13, 14, 15, 16, 19, 20, 21, 22 febbraio 2018
Tel. +39 02 8631472 +39 02 36633096nModernariato Gaia BarbieriTel. +39 02 8631425 BortolettoTel. +39 02 8631490 Moderna Francesca CarabelliTel. +39 02 8631488 BortolettoTel. +39 02 8631490 Cristiana GaniTel. +39 02 8631442 e Tessuti Sara BortolettoTel. +39 02 8631490
2501Lucio Del Pezzo"Senza titolo" piastrella quadrata (cm 34x34) firmata e datata…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 60
2502Enotrio Pugliese"Paesaggio calabro" olio su compensato (cm 50x70) firmato in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 280
2503Franco Gentilini"La torre" incisione su placca in rame ottonato con…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 20
2504Bruno Calvani"Ritratto del pittore De Pisis" china su carta marrone…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 170
2505Scultura in lamiera d’ottone sbalzata e sagomata raffigurante una…Valutazione € 20 - 30
2506Luciano Minguzzi"Senza titolo" litografia a colori (cm 47,5x35) numerata XXVIII/XXX…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 50
2507Dino Baranzelli"New York West 45th Street (I Sing America)" collage…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 70
2508Felice Canonico"Senza titolo" due tecniche miste e collage su cartoncino,…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
2509Domenico Cantatore"Senza titolo" incisione (foglio cm 45x60) numerata 12/90 e…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 50
2510Enzo Faraoni"Senza titolo" acquaforte (lastra cm 50x33; foglio cm 69,7x50,2)…Valutazione € 60 - 80
2511Giuseppe Banchieri"Senza titolo" litografia (cm 80x58,5) numerata 4/99 e firmata…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
2512Franco Francese"Senza titolo" 1970, acquaforte (lastra cm 14,5x10,6; foglio cm…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 30
2513Giancarlo Cazzaniga"Senza titolo" acquaforte (lastra cm 13,7x9,8; foglio cm 16,9x11,8)…Valutazione € 60 - 80
2514Velasco Vitali"Senza titolo" acquaforte (lastra cm 23,5x15,5; foglio cm 40,5x29)…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 70
2515Sergio Vacchi"Senza titolo" 1967, acquaforte (lastra cm 10x9 foglio cm…Valutazione € 60 - 80
2516Luca Crippa"Senza titolo" 1959, collage su carta (cm 24x34) firmato…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 120
2517Nanda Vigo"Senza titolo" 1976, serigrafia (cm 48x68) numerata 57/100 firmata…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
2518Mario Carletti"Senza titolo" 1962 - 64 Litografia - prova d'artista…Valutazione € 40 - 60
2519Ennio Morlotti"Mazzo di fiori" litografia (cm 50x70) firmata a matita…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 40
2520Aligi Sassu"Cavalli" litografia su carta marrone (cm 45x35) firmata in…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
2521Vittorio Amadio."Senza titolo" 1988, scultura in marmo bianco (h cm…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 350
2522Vanni Viviani"Giuoco di Dame e Cavalieri"1978, esemplare n. 56/100, edizioni…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 130
2523Lotto composto da due litografie moderne di autori diversiValutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
2524Carla Accardi"Senza titolo" serigrafia su cartoncino nero (cm 48x68) numerata…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
2525Antonio D'Agostino"senza titolo" due serigrafie (cm 48x68) numerate e firmate…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 60
2526Domenico Cantatore"Senza titolo" incisione (foglio cm 60x45) numerata 12/90 e…Valutazione € 60 - 80
2527Giorgio de Chirico"Il sole e la luna in una stanza" litografia…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 500
2528Daniel Spoerri"Senza titolo" 2004, Assemblage e collage su tavola(18x27). In…Valutazione € 950 - 1.000Aggiudicato € 900
2529Mario Nigro"Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 30x61). In…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 300
2530"Senza titolo" riproduzione di un'opera di Salvador Dalì (cm…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
2531Wifredo Lam"Senza titolo" acquaforte – acquatinta, prova d'artista (lastra cm…Valutazione € 420 - 450
2532Renato Guttuso"Amanti" litografia - prova d'Artista (cm 69x99)iscritta, dedicata e…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 130
2533Jean Tinguely"Sette & Baluba" litografia offset e piume (cm 78x60)…Valutazione € 120 - 150
2534Ignoto, lotto composto da tredici tecniche miste dipinte su…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 240
2535Lotto composto da due litografie moderne di misure e…Valutazione € 80 - 100
2536Man Ray"Senza titolo" litografia policroma (cm 69,5x49,5)numerata 40/70 e firmata…Valutazione € 120 - 150
2537Max Ernst"Vademekum Mobile - Ihr Seid Gewarnt" 1971, litografia offset…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
2538Man Ray"Senza titolo" serigrafia materica - prova d'artista (cm 69,5x50…Valutazione € 120 - 150
2539Giancarlo Cazzaniga"Senza titolo" litografia policroma (cm 49,7x70) numerata 27/100 e…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
2540Elde Ansgar"Senza titolo" 1983 - 84, olio su tela (cm…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 3.600
2541Ignoto "In Pra" 1968, litografia (cm 50x68), titolata, dedicata,…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 20
2542Osvaldo Pivetta"Sogno" 1969, olio su tela (cm 70x50) firmato e…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 50
2543Firma indecifrata, "Senza titolo" acquaforte e acquatinta (lastra cm…Valutazione € 80 - 100
2544Edouard Pignon"Combat de coqs" 1959 Inchiostro indiano, gouache e matite…Valutazione € 300 - 350
2545Max Ernst"Paysage" litografia policroma - prova d'artista (cm 70x50) iscritta…Valutazione € 300 - 330Aggiudicato € 250
2546Leonor Fini"Senza titolo" litografia - prova d'artista (cm 70x49) iscritta…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
2547Man Ray"Senza titolo" litografia policroma - prova d'artista (cm 70x50)…Valutazione € 120 - 150
2548Man Ray"Senza titolo" litografia policroma (cm 80x59) numerata 33/120 e…Valutazione € 120 - 150
2549Man Ray"Le allegre comari di Windsor" litografia policroma - prova…Valutazione € 120 - 150
2550Maurice Henry"Senza titolo" litografia- prova d'artista (cm 49x69,5) inscritta e…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
2551Asger Jorn"Senza titolo" 1969, litografia policroma stampata su carta BFK…Valutazione € 200 - 220
2552Man Ray"Pour Eluard" litografia policroma (cm 79,8x58,5) numerata 2/120 e…Valutazione € 200 - 250
2553Pietro Annigoni"Fanciulla" litografia (cm 68x47,5) numerata 44/99 e firmata in…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 70
2554Gian Rodolfo D'Accardi"Cavallini" olio su tela (cm 24x30) firmato in basso…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 120
2555Hans Richter"Senza titolo" 1970, cinque stampe a rilievo su cartoncino…Valutazione € 550 - 600
2556Gian Rodolfo D'Accardi"Piccola Venezia" olio su masonite (cm 30x23) firmato in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 90
2557Franco Rognoni"Senza titolo" (case), olio su carta applicata su tela…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 700
2558Max KlingerDue acqueforti: "Gefallener Reiter" tav. XI dalla serie Intermezzi…Valutazione € 80 - 100
2559Gian Rodolfo D'Accardi"Figure a cavallo" 1977, olio su tela (cm 80x100)…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 160
2560Luciano Minguzzi"Senza titolo" litografia a colori (cm 47,5x35) numerata XXVIII/XXX…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 50
2561Luciano Minguzzi"Senza titolo" litografia a colori (cm 47,5x35) numerata XXVIII/XXX…Valutazione € 20 - 30
2562Arturo Checchi"Senza titolo" 1916, xilografia stampata su carta di riso…Valutazione € 60 - 80
2563Salvatore Provino"Dalle danze del Kabuki" 1980, olio su tela (cm…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 450
2564Arturo Checchi"Senza titolo" 1916, xilografia stampata su carta di riso…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 30
2565Arturo Checchi"Senza titolo" 1913, xilografia stampata su carta di riso…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 30
2566Floriano Bodini"Virgo Lauretana" litografia a colori (cm 48x33) numerata XXIV/L…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 60
2567Nino Caffè"Pretini" olio su tela (cm 30x40) firmato in basso…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.000
2568Gian Rodolfo D'Accardi"Campo verde" olio su masonite (cm 29,5x 39,5) firmato…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 150
2569Alik Cavaliere"Senza titolo" serigrafia (cm 44x34,5) stampata su carta a…Valutazione € 60 - 70
2570Silvio Pasotti"Fine atomica" 1961, olio su tela (cm 120x110). Firmato…Valutazione € 500 - 550Aggiudicato € 550
2571Giorgio Cattani"Senza titolo" 1993, tecnica mista su tela (cm 140x120)…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 280
2572Giuseppe Migneco"Senza titolo" litografia a colori (cm 47,5x35) numerata XXVIII/XXX…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
2573Pericle Fazzini"Senza titolo" acquaforte - prova di stampa (lastra cm…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 60
2574Walter Valentini"Senza titolo" 1977, serigrafia (cm 35x31) numerata 5/125 e…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
2575Ennio Finzi"Senza titolo" pastelli su cartonicino(cm 33x23). Firmato in basso…Valutazione € 150 - 180
2576Walter Valentini"Senza titolo" 1977, serigrafia (cm 35x31) numerata 5/125 e…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
2577Arman Fernandez"Artistery-dentistery" serigrafia (cm 53x46) firmata in basso, in cornice.…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 120
2578Giò Pomodoro"La città di Dioce che ha le terrazze color…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 160
2579Novello Finotti"Senza titolo" acquaforte a colori (lastra cm 44,5x32; foglio…Valutazione € 40 - 60
2580Novello Finotti"Senza titolo" 1979, acquaforte a colori (lastra cm 49x31,5;…Valutazione € 40 - 60
2581Ennio Finzi"Senza titolo" pastelli su cartoncino (cm 23,5x32,5). Firmato in…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
2582Marcel Jean"Senza titolo" serigrafia (cm 33x46 il foglio) numerata 10/100…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
2583Ernesto Treccani"Senza titolo" litografia a colori (cm 32x24) numerata 54/100…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 60
2584Ernesto Treccani"Volti" litografia a colori (cm 32x24) numerata 54/100 e…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 30
2585Luigi Spazzapan"Il cacciatore" olio magro su cartoncino applicato su tela…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 450
2586Giovanni Paganin"Figure" carboncino su carta (cm 50x33) firmato in basso…Valutazione € 120 - 130
2587Firma indecifrata "Senza titolo" pastelli su carta (cm 42x29,5)firmato…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 30
2588Wifredo Lam"Senza titolo" acquaforte – acquatinta, prova d'artista(lastra cm 31,5x…Valutazione € 420 - 450Aggiudicato € 400
2589Concetto Pozzati"X" serigrafia materica - prova d'artista (cm 69x86,5) inscritto…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
2590Mario Tozzi"Composizione con figure femminili" litografia (cm 70x50) firmata in…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 40
2591Franco Gelli"Senza titolo" 1981, litografia (cm 46,8x31,5) numerata 153/200, firmata…Valutazione € 20 - 30
2592Giancarlo Cazzaniga"Ginestre" 1980, olio su tela (cm 40x50) firmato in…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 300
2593Bepi Romagnoni"Senza titolo" 1959, china su carta (cm 50x70) firmato…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 380
2594Antonio Recalcati"Uscita 2/3" olio su tela (cm 129x82) in cornice.…Valutazione € 300 - 350
2595Luciano Minguzzi"Senza titolo" litografia a colori (cm 47,5x35) numerata XXVIII/XXX…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 50
2596Elio Mariani"Manifesto contemporaneo"1964, olio su tela (cm 80x89,5) firmato in…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 500
2597Ennio Morlotti"Senza titolo" pastelli su carta (cm 23,4x32,5) firmato in…Valutazione € 500 - 600
2598Gian Rodolfo D'Accardi"Cavallini" olio su tela (cm 24x30) firmato in basso…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 120
2599Antonio Nocera"In scena" scultura in bronzo (h cm 41) poggiante…Valutazione € 320 - 350Aggiudicato € 300
2600Aldo Spoldi"Pour les enfants: tours de toutes sorties par des…Valutazione € 400 - 600
2601Roberto Crippa"Soleil" 1970, collage polimaterico su tavola (cm 41x33) Firmato…Valutazione € 1.600 - 1.700
2602Arturo Checchi"Senza titolo" 1918, xilografia stampata su carta di riso…Valutazione € 60 - 80
2603Ignoto "Interno con figure" acquaforte (cm 52x72). Firmata e…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 240
2604Ignoto, figura scultura in gesso patinato (h cm 195)…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 600
2605Scultura in gesso patinato raffigurante una figura allegorica (h…Valutazione € 100 - 120
2606Sergio Dangelo"Senza titolo" tecnica mista su masonite (cm 32,5x40)Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 190
2607Firma indecifrata "Paesaggio numero 2" olio su compensato (cm…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 120
2608Gruppo di sei litografie di Salvador Dalì raffiguranti scene…Valutazione € 350 - 380Aggiudicato € 1.700
2609Franco Gelli"Senza titolo" 1981, litografia (cm 46,8x31,5) numerata 153/200, firmata…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
2610Carotti"Senza titolo" serigrafia (cm 50x34,5) numerata 53/70 e firmata…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
2611Pietro Parigi"Senza titolo" xilografia ritoccata a mano (cm 26,5x31) firmata…Valutazione € 20 - 30
2612Francesco Somaini"Medaglia astratta" scultura in peltro (d cm 14) firmata…Valutazione € 700 - 800
2613Pietro Zegna"Il Figliol Prodigo" 1993, scultura in terracotta (h cm…Valutazione € 130 - 140Aggiudicato € 220
2614Antonio De Witt"Senza titolo" 1963, xilografia acquerellata (impronta cm 29x26,5; foglio…Valutazione € 60 - 80
2615Luigi Salvi"Senza titolo" serigrafia (cm 70,4x49,5) numerata 93/99 e firmata…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
2616Francesco Somainimultiplo in bronzo (cm 21x12x17)tratto dal motivo "Piccolo racconto…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 800
2617"1945/1975 Ieri oggi resistenza" cartella editoriale in cartone argentato…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 60
2618Maurice Henry"Senza titolo" acquaforte e acquatinta - prova d'artista stampata…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 60
2619Luis Alberto Solari"Burro muy preocupado" due acqueforti/acquetinte (impronta cm 14,3x22,6)titolate, inscritte…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
2620Francesco Somaini"Croce quadra a fiore" 1966 scultura in bronzo (cm…Valutazione € 1.200 - 1.300
2621Jacques Hérold"Senza titolo" multiplo a rilievo (il foglio cm 37x30)…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 50
2622Bernardo Leporinicartella contenente dieci disegni di soggetto satirico, tecniche miste…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 90
2623EMANUELE CAVALLI"Senza titolo" disegni su carta, firmati e datati in…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 70
2624Aligi Sassu"Senza titolo" acquerello su carta (cm 34,5x48) firmato, datato…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 950
2625Pierino Testatre ritratti, tecniche miste su cartoncino, misure diverse. Uno…Valutazione € 120 - 130
2626Pierino Testadue ritratti femminili, tecniche miste su cartoncino, misure diverse.…Valutazione € 130 - 140Aggiudicato € 220
2627Mario Rossello"L'uomo e la natura" 1974, gouache su carta (cm…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 150
2628Cesare Peverellidue tecniche miste su carta raffiguranti nudi, misure diverse.…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 70
2629Antonio Recalcati"Complicato" olio su tela (cm 100x80) in cornice. Firmato,…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 600
2630Asger Jorn"Senza titolo" 1970, serigrafia (cm 55x41,5) firmata e datata…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 200
2631Manuela Sedmach"Meridiano Zero" 1996 acrilico su tela, cm 28x63,5 Firmato,…Valutazione € 180 - 200
2632H. Richter - R. Sanesi"Il Caos, Il Gesto, La Vita" cartella editoriale contenente…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 300
2633Wifredo Lam"Senza titolo" acquaforte – acquatinta, prova d'artista (lastra cm…Valutazione € 330 - 350
2634Carlo Pizzichini"Disperano i fiori di ritrovare il giorno" tecnica mista…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
2635Venturi Venturino"Maternità " scultura in bronzo (h cm 23) esemplare…Valutazione € 600 - 650Aggiudicato € 550
2636Chicco Ferrari"Alta Val Moro" 1979, tecnica mista su tela (cm…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
2637Quique Marzal Lucas"Senza titolo" 1994, tecnica mista su tela (cm 33x31).…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
2638Agostino Scrofani"Composizione" acrilico su tela (cm 59x59) firmato e datato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 160
2639Giuseppe Chiari."Senza titolo" collage e tecnica mista su carta (cm…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 550
2640Ignoto, vaso in ceramica graffiata e decorata a smalti…Valutazione € 80 - 100
2641Beppe Schiavettapiatto in ceramica smaltata, 1990 circa (cm 29x24)firmato alla…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
2642Ignoto "Senza titolo" piatto in ceramica smaltata (cm 40x32,4)…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 30
2643Aurelio Caminati"S. Giorgio" piatto in ceramica dipinta e incisa (diam.…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 130
2644Agostino Scrofani"Senza titolo" ceramica dipinta e smaltata (cm 47x39,5) firmata…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 90
2645Carlos Carlé"Senza titolo" 1994, piatto in grés smaltato (31x32) monogrammato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
2646Carlos Carlé"Senza titolo" 1995/96, scultura in grés smaltato (cm 15x15)…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
2647Carlos Carlé"Senza titolo" 1991, scultura in grés con inserto centrale…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 330
2648Paolo Schiavocampo"Senza titolo" 1977, tecnica mista su tessuto (cm 53x55)…Valutazione € 100 - 120
2649Firma indecifrata "Senza titolo" 1968, acquaforte (lastra cm 14x18)numerata…Valutazione € 80 - 100
2650Ignoto "Bonne Anne" 1993, tecnica mista e collage su…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 10
2651Marcello Muccini"Senza titolo" olio su tela (cm 48,5x69) firmato in…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 300
2652Aurelio Caminati"Letto" 1950 - 56, tecnica mista e cartapesta su…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 400
2653Beppe Schiavetta"Il pasto del drago" 1987, pastello a olio, acrilico…Valutazione € 100 - 120
2654Jean Paul Van Lith"Senza titolo" 1979, scultura in cemento dipinto (cm 56,5x94,5x23,5)…Valutazione € 80 - 100
2655Ignoto "Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 70x50)…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
2656Firma indecifrata "Senza titolo" 1962, silografia policroma (cm 48x66…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
2657Magda Carnevalini"Senza titolo" collage su tela (cm 120x171) firmato in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 300
2658Agostino Scrofani"Incontro" 1980, tecnica mista su tela (cm 150x160). Iscritto,…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 240
2659Agostino Scrofani"Figura in..." 1986, tecnica mista su tela (cm 100x100)firmato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 400
2660Chicco Ferrari"Paesaggio ligure" 1979, tecnica mista su tela (cm 30x40)…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
2661Chicco Ferrari"Senza titolo" acrilici su tela (cm 30x80) firmato in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
2662Aldo Pogliani"Paesaggio" olio su tela (cm 40x50) firmato in basso…Valutazione € 60 - 80
2663Elio Santarella"progetto per Architettura del Paesaggio n.1"1977, acrilico e tecnica…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
2664Mario Rossello"Alberello" scultura in bronzo. Multiplo 61/100 (h cm 14,5)…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 100
2665Walter Valentini - Guido BalloCartella n. 4 della serie "i giorni colorati" contenente…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 100
2666Lorenzo Cascio"Figura di donna seduta" scultura in terracotta firmata e…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 100
2667Remo BiancoTableau doré" serigrafia e foglia d'oro su carta(cm 65x55)…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 160
2668Sergio Dangelo"Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 35x49) firmata…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 250
2669Lorenzo Cascio"Busto di donna" bronzo fuso a cera persa, su…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 150
2670Ignoto "Toro" scultura in bronzo su base in legno…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 150
2671Augusto Murer"Cavalli" litografia (cm 70x50). Prova d'Autore a colori firmata…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 80
2672Pantieri"Girasoli" coppia di litografie a colori (cm 77x57), firmate.…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
2673Salvador DalìQuattro litografie a colori (cm 40x35) firmate. In corniceValutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
2674Salvador DalìQuattro litografie a colori (cm 40x35) firmate. In corniceValutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
2675Girolamo CiullaBozzetto preparatorio in gesso (cm 17x10x10) poggiante su piccola…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
2676Maestro dei primi del '900. Tre piccoli disegni caricaturali…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 80
2677Nancy Martin, Nizzoli, Lionni. Lotto di tre disegni di…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
2678Serafini LuigiDue maschere di mucca e toro. Multipli in plastica…Valutazione € 400 - 450
2679Galliani Omar"Paesaggio del sentire" matita su carta (cm 17,5x12,5) Firmato…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 140
2680Jiri Sliva"Il cireneo" acquaforte (cm 14,8x11) firmata e numerata 6/60…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
2681Bottoni MaurizioPiccolo dipinto su tavoletta montato su cavalletto in miniatura…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
2682Guidotti"Composizione" 1995 in legno policromo (cm 24,5x19) Firmata e…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
2683Magni Catia"Sedia" e "Panchina" 2004, china e pennarelli su cartoncino…Valutazione € 80 - 100
2684Selden Roger"Figura" 1977, scultura in legno e stoffa (lunghezza cm…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
2685Leoni Margherita"Attalea sp. Familia Palmaceae" 2002 acquarello e matita su…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 220
2686Soavi GiorgioDisegno di poltrona a matita su carta (cm 18x12)…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
2687Epifanio Pozzato"Natura morta”, olio su tela (cm40x50), firmato in basso…Valutazione € 120 - 150
2688Epifanio Pozzato“Natura morta” 1965, disegno (cm 22x32), firmato e datato…Valutazione € 60 - 80
2689Mirabella Cesare"Gregge sotto la luna" 1988 olio su tavola (cm…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 110
2690Roux Guillermo"Composizione" 1977 litografia (cm 48x69) Esemplare "Para Giorgio Soavi…Valutazione € 80 - 100
2691Selden RogerDue piccole sculture in legno dipinto una a forma…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
2692Girolamo Ciulla"Sirena lunense" bozzetto in terracotta montata su base in…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 100
2693Selden Roger"Composizione" 1974 scultura tecnica mista contenuta in teca (cm…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 220
2694 Isao Sugiyama"Santuario 119" 1996 Scultura in marmo bianco (h. cm…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 280
2695Giovanni Grasso Fravega, Carlo Brere "Composizioni" lotto di due…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 20
2696Kopp Dieter"Composizioni" due litografie (cm 50x70) Esemplare prova d'artista firmate…Valutazione € 60 - 80
2697Modica Giuseppe"Paesaggi" due acqueforti a colori di misure diverse iscritte…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
2698Pier Canosa e anonimo. Lotto di due disegni di…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 10
2699Un poster raffigurante dipinto di Balthus (cm 68x99) Firmato…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 100
2700McGarrell James"Composizioni" due litografie (cm 56,5x76,5) ognuna firmata e numerata…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 20
2701Glaser Milton"Composizione" due litografie di misure. Ognuna firmata, titolata e…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 70
2702Anto Maria"Paesaggi" due disegni a china su carta. Misure diverse.…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
2703Guidotti Paolo"Composizione" 1977 tecnica mista su carta applicata su cartone…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
2704Ignoto 1930 ca. "Caseggiato" olio su cartone telato (cm…Valutazione € 80 - 100
2705Fravega Grasso Giovanni"Caro papà" 1971 pennarelli colorati su carta (cm 35x20)…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
2706Ivan Theimer"Fanciulla" 1981-84 scultura in bronzo, h cm 20, es.4/45…Valutazione € 800 - 1.000
2707Ivan Theimer"Fanciulla con cappello" 1981-84 scultura in bronzo, h cm…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 700
2708Carlo Cattaneo"Nudo femminile" pastelli colorati su carta (cm 100x60) In…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
2709Cartella contenente alcune riproduzioni e manifesti di mostre di…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 10
2710Spanio Francesca"Composizione" tecnica mista su cartoncino (cm 24x18) In corniceValutazione € 80 - 100
2711Spanio Francesca"Composizione" 1991 tecnica mista su cartoncino (cm 33x23) Firmata…Valutazione € 60 - 80
2712Magni Catia"Del collo lungo" 2003 tecnica mista su tavola (cm…Valutazione € 80 - 100
2713Magni Catia"Nocte" 1997 carboncino su carta applicata su tavola (cm…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
2714Sebi"Composizione" olio su tela (cm 60,5x80,5) Firmato al retroValutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
2715Spanio Francesca"Notturno" 1990 tecnica mista su carta (cm 23x18) In…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
2716Sebi"Composizione" olio su tela (cm 12,5x17) Firmato al retro.…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 20
2717Epifanio Pozzato“Natura morta”, 1965, tecnica mista (cm 19x27), firmato e…Valutazione € 60 - 80
2718Epifanio Pozzato“Nature morte” 1965, coppia di tecniche miste (cm 32x18)…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
2719Firma indecifrata "Composizione con figure" litografia (cm 68x48) firmata…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
2720Michele Baretta"Po di Levante" 1980 olio su masonite (cm 24x30),…Valutazione € 70 - 80
2721Lucio Riva"Paesaggio invernale" 1962 tecnica mista su carta (cm 25x70)…Valutazione € 50 - 60
2722Firma indecifrata "Poivrons sur fond vert" 1967 olio su…Valutazione € 120 - 150
2723Luigi Guerricchio"Senza titolo" pennarello su carta (cm 62x42) Firmato in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
2724Luigi Guerricchio"Senza titolo" pennarello su carta (cm 64x44) Firmato in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
2725Ernesto TreccaniSei biglietti d'auguri di formato e soggetto differenti, stampanti…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 70
2726Alfonso Capocci"Senza titolo" 1974, olio su tela (cm 78x58)firmato e…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
2727Badl"Busto di giovane" scultura in bronzo brunito firmata Badl…Valutazione € 60 - 80
2728Lino Dinetto"Le due amiche" tecnica mista su compensato (cm 50x40)…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 300
2729Lino Dinetto"Le due amiche" olio su tela (cm 70x60) firmato…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 550
2730Gianni Tedeschi"Profilo di ragazza" acquerello (cm 72x60) firmato in basso…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 150
2731Domenico Cantatore"Figura" multiplo su sughero (cm 70x50) firmato e numerato…Valutazione € 50 - 60
2732Giorgio Spinaci"Vaso con fiori e frutta" tecnica mista su carta…Valutazione € 100 - 120
2733Florence ParadeisPoint d'Attaque 1998 Stampa vintage a colori procedimento cromogeno…Valutazione € 550 - 600
2734PIETRO BOLOGNASerpax 2000 Fotografia Polaroid type 55 chimigramma con doppia…Valutazione € 120 - 150
2735Migliora MarziaMusei in Siena 1999 Stampa fotografica vintage a colori…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 1.300
2736Turba IlariaLa rete 2002 Fotografia originale vintage a colori. Opera…Valutazione € 50 - 100
2737Giulia CairaSenza titolo 1996 Stampa fotografica vintage a colori procedimento…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
2738Alessandra TesiRosso 1995 Opera composta da nove stampe fotografiche vintage…Valutazione € 650 - 700
2739Giulia CairaSenza titolo 1997 Fotografia vintage a colori montata su…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
2740MetcucMarre des virus 2006 Fotografia vintage a colori procedimento…Valutazione € 220 - 240
2741Zaza MicheleSenza titolo 1990c. Fotografia a colori, procedimento digitale, montata…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 160
2742MIMMO JODICEStazione 1980c. Fotografia originale vintage ai sali d'argento Firma…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 330
2743Giaccone FaustoPortogallo 1975 Fotografia originale vintage alla gelatina e sali…Valutazione € 50 - 100Aggiudicato € 40
2744LUIGI GHIRRISenza Titolo 1981 Fotografia originale vintage a colori procedimento…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.100
2745Mulas MariaMilano, Palazzo Visconti di Via Lanzone 1970c. Fotografia originale…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 150
2746Jurgen Rudiger BekerMilano, Galleria 1960c. Fotografia originale ai sali d'argento. Stampata…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 100
2747Lotto composto da quattro fotografie: - Luciano D'Alessandro, il…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 260
2748Courtney-Clarke MargaretAcrobati 1960c. Fotografia originale vintage alla gelatina e sali…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 60
2749Cinema - Rossana Podestà, Sandra Mondaini, Katherine Spaak, Silvano…Valutazione € 100 - 150
2750Werner WolfiNew York City Skyline 1970c. Fotografia originale vintage alla…Valutazione € 50 - 100Aggiudicato € 40
2751ANONIMO Firebird IV 1950c. Fotografia originale vintage ai sali…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 30
2752Anonimo Laura Antonelli, Venere in pelliccia 1968-69 Fotografia originale…Valutazione € 40 - 80Aggiudicato € 70
2753ANONIMO Pablo Picasso 1960c. Fotografia originale vintage alla gelatina…Valutazione € 50 - 100Aggiudicato € 100
2754Cinema - Antony Quinn, Alberto Sordi Renato Pozzetto, Ornella…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
2755Balocchi VincenzoNudo di donna, solarizzazione 1947c. Fotografia originale ai sali…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 130
2756ANONIMO - Russia 1960c. Fotografia originale vintage alla gelatina…Valutazione € 50 - 100Aggiudicato € 80
2757Lotto composto da cinque stereoscopie con scene galanti e…Valutazione € 120 - 150
2758Anonimo Ritratto dagherrotipico di giovane uomo, metà sec. XIX…Valutazione € 120 - 150
2759Velieri 1870c. Fotografia originale all'albumina montata in passepartout ovale…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 120
2760Anonimo Ritratto dagherrotipico di giovane donna con libro, metà…Valutazione € 120 - 150
2761Anonimo Ritratto dagherrotipico di giovane fanciulla, metà sec. XIX…Valutazione € 120 - 150
2762Beato AntonioNubia, interno del tempio 1880c. Fotografia all'albumina . Firma…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 60
2763Anonimo Ritratto dagherrotipico di uomo in abito elegante, metà…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
2764Anonimo Ritratto ambrotipico di uomo con cappello, metà sec.…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
2765Bianchi RobertNew York 1870 c. Fotografia originale vintage ai sali…Valutazione € 50 - 100Aggiudicato € 60
2766Anatole SadermanLotto composto da due ritratti, stampa fotografica in bianco…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
2767Anonimo Ritratto dagherrotipico di uomo con barba, metà sec.…Valutazione € 120 - 150
2768Anonimo Grande ritratto dagherrotipo di uomo con libro, metà…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 200
2769Spiagge, Liguria 1870c. Coppia di fotografie originali all'albumina montate…Valutazione € 160 - 200Aggiudicato € 160
2770Velieri, Liguria. 1870c. Coppia di fotografie originali all'albumina montate…Valutazione € 160 - 200Aggiudicato € 150
2771Anonimo Ritratto dagherrotipico di giovane donna con abito a…Valutazione € 120 - 150
2772La lanterna, Genova e altra foto della Liguria 1870c.…Valutazione € 160 - 200Aggiudicato € 150
2773Anonimo Ritratto dagherrotipico di giovane coppia, metà sec. XIX…Valutazione € 120 - 150
2774Anonimo Nudo stereoscopico, metà sec. XIX Fotografia. Doppio nudo…Valutazione € 60 - 80
2775Anonimo Ritratto stereoscopico dagherrotipico di giovane donna, metà sec.…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 240
2776Anonimo Stereoscopia "Buddhist priests in Funeral Procession of Officers…Valutazione € 120 - 150
2777Porti e litorale, Liguria 1870c. Coppia di fotografie originali…Valutazione € 160 - 200
2778Lotto composto da un ambrotipo (uomo con baffi) e…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100