13, 14, 15, 16, 19, 20, 21, 22 febbraio 2018
Tel. +39 02 8631472 +39 02 36633096nModernariato Gaia BarbieriTel. +39 02 8631425 BortolettoTel. +39 02 8631490 Moderna Francesca CarabelliTel. +39 02 8631488 BortolettoTel. +39 02 8631490 Cristiana GaniTel. +39 02 8631442 e Tessuti Sara BortolettoTel. +39 02 8631490
2001Manifattura giapponese, lotto di due figure con teste laccate,…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 40
2002Lotto costituito da tre carte geografiche della seconda metà…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 160
2003Credenza a due corpi in legno dolce verniciato con…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 50
2004Piccolo scrittoio in legno dolce ad un cassetto e…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 110
2005Scuola greca sec XIX "Martirio di santo" olio su…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
2006Lotto composto da tre incisioni a colori raffiguranti le…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 20
2007Lotto composto da sei incisioni (cm 19,5x26) in bianco…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 120
2008Lotto composto da due candelieri in legno intagliato ed…Valutazione € 40 - 60
2009Firma indecifrata "Volto" scultura in bronzo firmata e datata…Valutazione € 80 - 100
2010Lotto composto da due candelieri decoratri in rilievo ed…Valutazione € 20 - 30
2011Il fior di divozione. Parigi: Belin Le Prieur et…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
2012Lotto composto da due tavole a colori (battitura cm…Valutazione € 20 - 30
2013Lotto composto da due vasi a balaustro in vetro…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 60
2014Ignoto "Atleta con spada" scultura in bronzo (difetti)Valutazione € 80 - 100
2015Ignoto, sec. XX. Scultura in bronzo raffigurante un portiere…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 110
2016Lotto composto da sedici riproduzioni con soggetti diversi alcune…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 20
2017Ignoto "Paesaggi con rami fioriti e volatili" coppia di…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 50
2018Lotto composto da quindici scatole in latta decorate in…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 80
2019Tanka tibetano dipinto su seta (cm 39x45) in corniceValutazione € 80 - 100
2020Manifattura giapponese, lotto di tre figure con teste in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
2021Riproduzione da un acquerello di Picasso (cm 33x52) in…Valutazione € 50 - 60
2022Carlo Bisi"Vecchia Milano, via Fieno" disegno a matita su carta…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 30
2023Manifattura Cina, lotto composto da una ciotola e un…Valutazione € 50 - 60
2024Lotto composto da un disegno e un'incisione di diversa…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 20
2025Ignoto "Scorcio di parco con figure" olio su cartone…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
2026Lotto composto da un disegno firmato Tizzoni ed una…Valutazione € 20 - 30
2027Manifattura giapponese, lotto di tre figure con teste in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
2028Eula"Insenatura con barche e pescatori" olio su masonite (cm…Valutazione € 80 - 100
2029Lotto di due cartoni contenenti numerosi vinili di musica…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 170
2030Manifattura da Satzuma "Giovani su piedistalli" coppia di sculture…Valutazione € 350 - 400
2032Alberico Morena"I bidoni" xilografia stampata a mano (cm 20x25,5) es.…Valutazione € 40 - 60
2033Gruppo di quattro aplliques a tre fiamme in bronzo…Valutazione € 60 - 80
2034Gruppo di numerose cornici in legno di differenti epoche…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 220
2035Lotto composto da cinque candelieri di differenti fatture (h…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
2036Cofanetto portagioie di forma ottagonale in legno rivestito in…Valutazione € 40 - 60
2037A LA CLOCHE PAROTON, CHARENTON Pendola a muro con…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
2038Piatto artistico in terracotta smaltata color giallo decorato al…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 10
2039Ignoto "Madonna con Bambino" olio su tavola a fondo…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 500
2040Lotto di quattro vassoietti in argento di forma rettangolare…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
2041Parte di servizio da frutta in porcellana policroma composto…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 200
2042Firma indecifrata "E allora?" scultura in bronzo (h cm…Valutazione € 600 - 700
2043Placca in metallo sbalzato raffigurante Madonna con bambino e…Valutazione € 50 - 60
2044Ignoto, "Evvivaaaa" scultura in bronzo su base in marmo…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 500
2045Scuola del sec. XIX "Veduta con l'acquedotto romano ed…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 300
2046Lotto composto da una mensolina con specchio in porcellana…Valutazione € 50 - 60
2047Davide Calandra"Busto femminile" scultura in bronzo su base in onice…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 450
2048Cornicetta rettangolare in legno laccato (cm 25x28) contenente una…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 10
2049Firma indecifrata "Testa di bimbo sorridente con copricapo" scultura…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
2050Cornicetta ovale in legno intagliato e dorato (cm 22x18)…Valutazione € 20 - 40Aggiudicato € 10
2051Scuola del sec. XIX "Veduta con l'acquedotto romano ed…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 360
2052Base portavaso cinese con piano otaagonale in legno intagliato…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 150
2053Lotto composto da una poltrona, un poggiapiedi ed uno…Valutazione € 80 - 100
2054Coppia di poltroncine in legno intagliato a finto bamboo…Valutazione € 80 - 100
2055Tavolino ad alette in rovere con otto gambe a…Valutazione € 60 - 80
2056Stampa del sec. XIX raffigurante scena d'interno (cm 31x40)…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 300
2057Lotto composto da un acqurello raffigurante paesaggio fluviale e…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
2058Lotto composto da due vasi a balaustro in vetro…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 80
2059Lotto composto da venti cornicette in legno e metallo…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
2060Scuola dell’Italia settentrionale del secolo XVII "Crocifissione con angeli"…Valutazione € 250 - 300
2061[Tappeti] Lotto di due tappeti meccanici con decoro orientali…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 20
2062Manifattura tedesca "Concertino di putti" gruppo plastico in porcellana…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 130
2063Lotto composto da quattro portabottiglie diversi in metallo argentatoValutazione € 30 - 40Aggiudicato € 50
2064Cornice in legno e pastiglia dorata contenente una riproduzione…Valutazione € 40 - 60
2065Scuola spagnola del secolo XVIII "San Francesco" olio su…Valutazione € 220 - 250
2066Cartella contenente numerose opere raffiguranti paesaggi di autori, tecniche…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 60
2067Ignoto "Scena pastorale" olio su tela (cm 145x88) in…Valutazione € 80 - 100
2068Da Raffaello "Madonna della Seggiola" olio su tela, in…Valutazione € 80 - 100
2069Cartone contenente numerosi manifesti (difetti)Valutazione € 20 - 40Aggiudicato € 30
2070Scuola emiliana del secolo XVII "Madonna e San Giovannino…Valutazione € 450 - 500
2071Coppia di alzatine tripodi in metallo argentato e sbalzato…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
2072Ignoto "San Francesco" olio su tela (cm 50x40)in cornice…Valutazione € 150 - 180
2073Scuola del secolo XVII "Madonna con Bambino e San…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 800
2074Manifatture diverse, lotto composto da tre oggetti in porcellana…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
2075Ignoto "Venezia la chiesa della salute" olio su tela…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 400
2076Cartella contenente numerosi disegni di soggetto e autori differenti…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 50
2077Manifattura di Lladrò "Cavalli" gruppo plastico in porcellana (cm…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
2078Manifattura di Murano inizio sec. XX. Specchiera di forma…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 130
2079Cartella contenente numerose incisioni di soggetto ed epoche differenti…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 280
2080Ignoto "Pappagallo tra uva e fichi en plein air"…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 600
2081Lotto composto da due vasi a cilindro in vetro…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 80
2082Cornice portaritratti in metallo dorato decorata a fiori (difetti)Valutazione € 60 - 80
2083Manifattura francese Jacob Petite "Scolari" coppia di scultura in…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
2084Cartella contenente numerosi disegni di soggetto, autori e dimensioni…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 80
2085Riproduzione da un dipinto di Delarue (cm 53x41) in…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
2086Riproduzione da un dipinto di Maurice Utrillo (cm 34x50)…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
2087Lotto composto da un acquerello raffigurante due uomini di…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 10
2088Manifattura del sec XX. Acquasantiera in ceramica decorata in…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 70
2089Ignoto "Composizione con uva, pesche, prugne e fichi" olio…Valutazione € 150 - 180
2090Manifattura del sec. XIX. Coppia di vasi biansati in…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 150
2091Base per lampada in ceramica bianca raffigurante testa di…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 120
2092Lotto di tre piccole antiche incisioni in cornici in…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 150
2093Alzata in argento con bordo sagomatoValutazione € 120 - 130Aggiudicato € 100
2094Francesco Sartorelli"Il loggio" olio su cartoncino pressato (cn 22x29) firmato…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 200
2095Firma indecifrata "Paesaggio marino con barche e pescatori" olio…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 120
2096ANONIMO Pendola in bronzo dorato con motivo floreale, quadrante…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 750
2097ANONIMO Pendola in bronzo dorato con figura femminile, quadrante…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 200
2098Piccolo orologio da appoggio di forma a bracket clock,…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 150
2099Firma indecifrata "Ritratti di giovinetti" carboncino e biacca su…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
2100Firma indecifrata "Scorci di mercato con figure" coppia di…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 110
2101JANETTI PADRE & FIGLI Pendola in legno a forma…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 200
2102Lotto composto da due vasi a fazzoletto in vetro…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 50
2103CHAVIN A GRENOBLE Pendola in marmo e bronzo, quadrante…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 150
2104Scuola del sec. XIX "Ritratto di dama" olio su…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 300
2105Umberto Vittorini"Paesaggio con temporale" acquarelllo su carta (cm 27,5x34) firmato…Valutazione € 120 - 150
2106Lotto composto da una scatola e un'alzatina con bordo…Valutazione € 70 - 80
2107Lotto composto da due incisioni di diversa epoca e…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 10
2108Lotto composto da due vasi a balaustra in vetro…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 80
2109Coppia di candelieri in alabastro e ottone montati a…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 70
2110Pendola da muro con cassa in legno e quadrante…Valutazione € 50 - 60
2111Coppia di scaldavivande in metallo argentato e porcellana (cm…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
2112Lotto composto da tre lampade da tavolo diverse (lievi…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 40
2113Scuola del sec. XIX "Figure in costume con paesaggio…Valutazione € 100 - 120
2114A. Perez"Moschettiere" olio su tavoletta (cm 18x12) Firmato in basso…Valutazione € 50 - 60
2115Ignoto fine sec. XIX "Paesaggio con mulino e viandanti"…Valutazione € 150 - 200
2116Scuola emiliana del secolo XVII "Santa Caterina da Siena"…Valutazione € 3.000 - 3.200Aggiudicato € 3.200
2117Scatola contenente numerose cartoline, alcuni francobolli e foto d’epoca…Valutazione € 20 - 40Aggiudicato € 60
2118Portaombrelli in ceramica decorato a motivi rinascimentali marcato sotto…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 50
2119Ignoto "Ritratto di fanciulla" pastello ovale (cm 74x56) reca…Valutazione € 120 - 150
2120Firma indecifrata "Scorcio fluviale con villa e viandanti" olio…Valutazione € 100 - 120
2121Scuola veneta del secolo XVIII "Battesimo di Cristo" olio…Valutazione € 350 - 400
2122Lotto composto da due forme di budino in rame…Valutazione € 20 - 40Aggiudicato € 60
2123Cartone contenente numerosi oggetti per la tavola ed altri…Valutazione € 20 - 40Aggiudicato € 20
2124Lotto composto da due brocche ed un vaso in…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 50
2125Ignoto "Madonna con bambino e angeli" olio su compensato…Valutazione € 100 - 120
2126Caminiera del sec XIX in legno e pastiglia dorata…Valutazione € 250 - 300
2127Vassoio biansato in metallo argentato inciso (difetti)Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
2128Scuola emiliana del secolo XVIII "Madonna Gesù Bambino e…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.400
2129Manifattura di Vienna "Ratto d'Europa gruppo plastico in porcellana…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 600
2130[Tappeti] Ricamo piccolo punto dal dipinto "La terrazza" di…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
2131Arte orientale, lotto composto da uno scroll raffigurante fiori…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 100
2132Scuola emiliana del secolo XVII "Sacra Famiglia con San…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 1.900
2133Maestro del sec. XIX "Ritratto di gentildonna con collana…Valutazione € 100 - 120
2134Lotto di tre vasi a fazzoletto in vetro blu,…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
2135Comò in noce a quattro cassetti fine sec. XIX…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 260
2136Manifattura Cina, grande vaso a tromba in porcellana policroma…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
2137Lotto composto da due vasi in vetro trasparente, di…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 30
2139Lotto composto da tre incisioni in bianco e nero…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 20
2140Gruppo di sei sedie in ciliegio decorate a foglie…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 950
2141Lotto composto da due incisioni in bianco e nero…Valutazione € 60 - 80
2142Lotto di due tessuti in seta, velluto di seta…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 70
2143Croce astile in rame dorato sec XVIII (h cm…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 1.600
2144Manifattura Cina, vaso a collo stretto in porcellana bianca…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 180
2145Lotto composto da due incisioni a colori (cm 56,5x40)…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 200
2146Tessuto lampasso in seta e cotone broccato in argento,…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
2147Cassapanca in noce con fronte decorato a medaglioni con…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
2148Ornaghi"Vaso con fiori" olio su tela (cm 40x30) firmato…Valutazione € 50 - 60
2149Portafiori in porcellana bianca e blu, Cina sec. XX…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 150
2150Lotto composto da un dipinto raffigurante paesaggio ed uno…Valutazione € 60 - 80
2151Caron"Villaggio arabo" olio su tela (cm 35x27) firmato in…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 300
2152Daniel Calarco"Al caffè" olio su compensato (cm 40x50) Firmato in…Valutazione € 120 - 150
2153[Tappeti] Tappeto Afghan, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro a…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
2154Alfredo Zanoboni (1863 - ?) "Ritratto nel parco" olio…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
2155Scuola del sec. XIX "Passeggiata nel parco" olio su…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 300
2156Firma indecifrata "Senza titolo" tecnica mista (cm 70x103) firmata…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 100
2157Riproduzione da un dipinto di Murillo raffigurante Madonna con…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
2158[Tappeti] Lotto di due cartoni contenenti varie coperture per…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 140
2159Manifattura Cina, lampada da tavolo a due luci in…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
2160Oleografia raffigurante scena di caccia al cinghiale (cm 63x100)…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 70
2161Lotto composto da quattro incisioni a colori di soggetto…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 60
2162Tavolino da salotto tondo in legno con gambe e…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 140
2163Vaso Satzuma in porcellana decorato a figure di dignitari…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
2164Scuola veneto cretese del secolo XVIII "La Trinità" olio…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 300
2165[Tappeti] Tappeto Pekino, Cina, inizio secolo XX. Disegno a…Valutazione € 950 - 1.000Aggiudicato € 1.300
2166Scuola emiliana secolo XVII"Gesù Bambino dormiente" olio su tela…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.000
2167Marone A."Scorcio di paese" olio su tela (cm 70x50) firmato…Valutazione € 50 - 60
2168A.Barletta"Milano, Chiesa di San Celso" 1949, olio su compensato…Valutazione € 50 - 60
2169Lotto composto da tre incisioni a colori di soggetto…Valutazione € 30 - 40
2170Arte di Cina. Baule in legno decorato da pannelli…Valutazione € 200 - 250
2171Lotto composto da quattro incisioni a colori di soggetto…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 20
2172Tavolo tondo allungabile con base tripode e montanti sagomati…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 20
2173Manifattura Cina, grande ciotola in porcellana decorata a fiori…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 120
2174Cornice orientale porta gong in ebano a tempietto scolpita…Valutazione € 60 - 80
2175Cartone contenete sei batocchi in metallo dorato a teste…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 140
2176Snuff Bottle in vetro e porcellana con presa a…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 10
2177Lotto composto da quattro incisioni a colori (cm 54,5x79,5)…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 650
2178Lotto composto da due incisioni a colori raffiguranti passeggiate…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 70
2179Ignoto, scultura in bronzo raffigurante giochi di putti. Sec.…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
2180Lotto composto da due vasi in vetro verde trasparente…Valutazione € 40 - 50
2181Quattro appliques in metallo dorato decorati in rilievo a…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 70
2182[Tappeti] Lotto di tre tappeti meccanici con decoro orientale(cm…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
2183Angoliera di forma sagomata con parte superiore a mensola…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 500
2184Scuola dell'inizio del sec. XIX "Donna con cuffia" miniatura…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 70
2185Scultura raffigurante Cristo crocefisso in legno intagliato, laccato in…Valutazione € 120 - 150
2186Gruppo di tre appliques in metallo dorato e laccato,…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 50
2187Manifattura Cina, piatto in porcellana bianca e blu decorato…Valutazione € 60 - 80
2188Tavolo rettangolare con gambe mosse, piano intarsiato con rapace…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 200
2189Riproduzione raffigurante Madonna della Seggiola da Raffaello (d cm…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 50
2190LES MUST DE CARTIER Scatola contenete carte da gioco…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 20
2192Coppia di appliques in bronzo dorato a tre luci,…Valutazione € 80 - 100
2193Coppia di sgabelli richiudibili del tipo “Savonarola” in legno…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
2194[Tappeti] Lotto di due cartoni contenenti varie coperture per…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 100
2195Firma indecifrata "Figure" olio su tela (cm 70x50) firmato…Valutazione € 50 - 60
2196Ventaglio con stecche traforate e pagina decorata a festoni,…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 130
2197Riproduzione da un dipinto di Induno (cm 70x88) in…Valutazione € 80 - 100
2198Lampadario da esterno in ottone e vetro a forma…Valutazione € 80 - 100
2199Luigi Morgari"Cristo" olio su cartone telato (cm 80x57) firmato in…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
2200Lotto composto da due vasi in vetro rosso trasparente…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 40
2201Binocolo da teatro in avorio marcato Duroni Milano. In…Valutazione € 40 - 60
2202Manifattura Cina, ciotola in porcellana policroma decorata a fiori…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 280
2203Chiara Luraghi"Paesaggio" pastelli colorati su carta (cm 35x46) firmati in…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 50
2204[Tappeti] Tappeto Bohukara, Pakistan, secolo XX. Disegno a Gul…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 160
2205Chiara Luraghi"Tetti rossi e il pioppo" acquarello su carta (cm…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
2206Costantini"Colomba" Scultura in bronzo (l cm 53) firmata sotto…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 180
2207Due copritegole in ceramica policroma a forma di cani…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 90
2208Una potiche Famiglia Rosa decorata con oggetti (difetti) Cina,…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
2209Lotto composto da tre vasi a fazzoletto in vetro…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 40
2210Ignoto "Paesaggio con torre" matita su carta (cm 40x30)…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 30
2211Lotto composto da un piccolo mantice decorato in policromia,…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
2212Firma indecifrata "Adolescente seduto" disegno a china su carta…Valutazione € 30 - 40
2213Placca in bronzo sec. XIX raffigurante putti (cm 34x25)…Valutazione € 80 - 100
2214Ciotola da barbiere in porcellana Imari (difetti e restauri)…Valutazione € 180 - 200
2215Antica scultura in legno intagliato raffigurante Cristo crocifisso (h…Valutazione € 150 - 180
2216Comò con alzata a specchio a due cassetti e…Valutazione € 200 - 220
2217[Tappeti] Tappeto Nain, Persia, sec XX. Annodato in lana…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 220
2218Manifattura Cina, piccolo cache-pot con piattino in porcellana verde…Valutazione € 20 - 30
2219Scultura in legno intagliato raffigurante Cristo crocifisso (h cm…Valutazione € 120 - 150
2220Coppia di appliques a tre fiamme in ferro battuto…Valutazione € 60 - 80
2221Tavolino da salotto con gambe mosse laccato nero con…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 70
2222Manifattura Cina, ciotola con coperchio in metallo cloisonnè decorato…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 20
2223Lotto di tre vasi a fazzoletto in vetro policromo,…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 30
2224Specchiera di forma sagomata in legno intagliato e dorato…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 150
2225Ignoto, "L'apparizione della Madonna ad una contadina" scultura in…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 20
2226V. Bentivegna"Busto di gentildonna" busto in metallo argentato su base…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 200
2227Ricamo su seta a fili colorati su fondo beige…Valutazione € 50 - 60
2228Wilhelm Von Gegerfelt"Venezia" tecnica mista su tela (cm 31x57) Firmato in…Valutazione € 200 - 300
2229Firma indecifrata "Bimbo imbronciato" busto in bronzo (h cm…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 100
2230Scuola di Cuzco del secolo XVII "Madonna col Bambino…Valutazione € 250 - 280
2231Lotto composto da cartoline antiche, biglietti e piccole incisioni…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
2232Valerie Radoux"Veduta della città di Gand" 1959. Olio su cartone…Valutazione € 50 - 60
2233Rostislav KostalFanciulla 1975 Fotografia. Stampa fotografica vintage alla gelatina sali…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
2234Coppia di vasi in porcellana policroma decorati a scene…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
2235Coppia di appliques a due luci in metallo decorato…Valutazione € 150 - 160Aggiudicato € 100
2236AA. VV. "Figure" e "Cespuglio" due litografie tirate a…Valutazione € 20 - 30
2237Gruppo di numerose cornici in legno di differenti epoche…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 160
2238AA. VV. "Figure" due litografie monocrome (cm 12x8) una…Valutazione € 20 - 30
2239Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Disegno a medaglioni azzurro…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 150
2240Scultura in alabastro raffigurante dama dalle lunghe vesti su…Valutazione € 50 - 60
2241Giulio Falzoni"Ambulanti" coppia di litografie monocrome (cm 24x32) es. 6…Valutazione € 60 - 80
2242Riproduzione raffigurante scorcio con case (cm 60x80) in corniceValutazione € 60 - 80
2243Coppia di tappeti Decò, Cina, inizio secolo XX. Decorati…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 500
2244Arte del sec. XIX "Cristo crocifisso" scultura in porcellana…Valutazione € 200 - 220
2245Cagli"Maternità" stampa monocroma (cm 64x49) firmata in basso a…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
2246Lotto composto da due vasi a cilindro in vetro…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 80
2247Manifattura Cina, potiche in porcellana decorata in policormia a…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
2248Lotto di numerosi cucchiaini del ricordo in argento e…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 60
2249Icona russa raffigurante Madonna con bambino (cm 32x20) sec.…Valutazione € 80 - 100
2250Tavolino da appoggio in legno ebanizzato con piano tondo…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 110