13, 14, 15, 16, 19, 20, 21, 22 febbraio 2018
Tel. +39 02 8631472 +39 02 36633096nModernariato Gaia BarbieriTel. +39 02 8631425 BortolettoTel. +39 02 8631490 Moderna Francesca CarabelliTel. +39 02 8631488 BortolettoTel. +39 02 8631490 Cristiana GaniTel. +39 02 8631442 e Tessuti Sara BortolettoTel. +39 02 8631490
3601Gianni MarussiLotto di due tecniche miste su tela e carta…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 70
3602Lotto di tre sculture in ceramica smaltata raffiguranti animali…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
3603Incisione a bulino raffigurante "La veduta di Campidoglio" (cm…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 80
3604Lotto composto da quattro tavole tratte probabilmente dall’opera "Encyclopedie",…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 50
3605Gruppo di quattro incisioni a colori raffiguranti paesaggi, autori…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
3606Lotto di due lampade da parete a una luce…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 180
3607Specchiera con cornice in legno sagomato, sec. XX (cm…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 30
3608Comparini"La casa di Gigino nel barco" olio su tavoletta…Valutazione € 60 - 80
3609Coppia di incisioni acquerellate raffiguranti carri allegorici, sec. XIX…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 20
3610Manifattura Cina, lotto composto da due vasi in pietra…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 30
3611Poltrona con schienale a scudo, montanti sagomati e intagliati,…Valutazione € 60 - 80
3612Inginocchiatoio in noce con fronte scolpito con grottesche, motivi…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 1.100
3613Scuola lombarda del secolo XIX "Paesaggio con viandanti e…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 400
3614Scrivania in legno riccamente intagliato in stile rinascimentale, tre…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 220
3615Gruppo di quattro poltroncine in noce con pinnacoli dorati,…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
3616Gruppo di quattro sedie in noce con gambe anteriori…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 10
3617Tavolo a "biscotto" in noce con quattro gambe intagliate…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 120
3618Poltrona in legno intagliato e dorato con cartella e…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 330
3619Gianni Strino"Tessitrice" olio su tela (cm 30x40) firmato in basso…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 110
3620Scuola del secolo XIX "Marina con barca in primo…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 90
3621Singer. Macchina da cucire con mobiletto originale (difetti)Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 40
3622Emilio Rizzi"Ritratto di donna" pastelli colorati su carta intelata (cm…Valutazione € 700 - 750Aggiudicato € 1.100
3623Lotto di due miniature raffiguranti gentildonna e gentiluomo, cornici…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 170
3624Scuola del secolo XIX "Scorcio con alberi" 1911 acquarello…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 90
3625Scuola del secolo XIX "Scorcio di lago montano" olio…Valutazione € 70 - 80
3626Goutier"Scena d’interno" olio su tela (cm 40x50) firmato in…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 300
3627Lotto di due miniature dipinte su avorio raffiguranti gentildonne,…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
3628Lotto composto da sei snuff-bottle e tre scatoline di…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 90
3629Ignoto "Frutta" 1955 olio su compensato (cm 25x31) reca…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
3630Scatola in rame di forma circolare con presa del…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
3631Lotto composto 27 da incisioni raffiguranti ritratti di personaggi…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 240
3632Lotto composto da 33 incisioni a tema per lo…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 180
3633Scultura in pietra dura raffigurante dama dalle lunghe vesti…Valutazione € 50 - 60
3634Scuola del secolo XVIII "Cristo crocifisso" olio su tela…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 130
3635Scuola inglese del secolo XIX "Scorcio di villa con…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 260
3636Piccolo scrittoio con anta laterale a saracinesca celante cassetti.…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
3637Lotto composto da 18 incisioni raffiguranti per lo più…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 80
3638Firma indecifrata "Vaso con fiori" olio su masonite (cm…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
3639Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVII "Santa Barbara" (cm…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
3640Federico Piccoli"Paesaggio con mulino" olio su tela (cm 47x38) firmato…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 70
3641[Tappeti] Tappeto Shirvan, Kuba, Caucaso, fine secolo XIX. Disegno…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.800
3642Ignoto "Lago della Brianza" 1956 olio su compensato (cm…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 100
3643Specchiera da comò intagliata a motivi liberty (cm 90x110)…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
3644Lotto composto da 11 incisioni e riproduzioni di incisioni,…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 50
3645Lotto composto da un piccolo mezzo busto femminile in…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
3646Manifattura emiliana del sec. XIX "Il ratto di Proserpina"…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 160
3647Okimono in avorio raffigurante un uomo con fanciullo e…Valutazione € 200 - 220
3648Lotto composto da uno spargi zucchero (h. max cxm…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
3649Manifattura del sec. XIX, centrotavola composto da dodici pezzi…Valutazione € 40 - 60
3650Firma indecifrata "Cavalli" e "Gregge" coppia di acqueforti (cm…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
3651Trumeau in stile veneto lastronato in radica a dua…Valutazione € 280 - 300
3652Lotto composto da una poltrona con struttura in legno…Valutazione € 80 - 100
3653Okimono in avorio raffigurante addestratore di scimmie (difetti, restauri…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
3654Coppia di candelieri in argento a forma di colonna…Valutazione € 140 - 160Aggiudicato € 120
3655Artista del sec. XIX "Ritratto di giovane donna" pastello…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
3656Mobile servant in legno intagliato a festoni foreali e…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
3657Figura femminile con ramo in fiore in giada, base…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
3658Okimono in avorio raffigurante boscaiolo con ascia, firma alla…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 160
3659Colonna portavaso in alabastro con ghiere in metallo dorato…Valutazione € 130 - 150Aggiudicato € 110
3660Lotto di nove netsuke e un elefantino in avorio,…Valutazione € 350 - 400
3661Okimono in avorio raffigurante pescatore con fanciullo sulle spalle…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 240
3662Firma indecifrata "Paesaggio montano" olio su cartoncino (cm 24x33)…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
3663Lotto di argenti composto da una zuccheriera a forma…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 80
3664Tavolino da gioco con piano a libro sagomato, due…Valutazione € 80 - 100
3665Alfredo Catarsini"Pretesto pittorico" olio su cartoncino (cm 44x46) firmato in…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 110
3666Lotto di un porta caviale in argento, una formaggera…Valutazione € 240 - 260Aggiudicato € 260
3667Placca in maiolica policroma raffigurante Madonna con Bambino (cm…Valutazione € 500 - 550Aggiudicato € 450
3668Antico inginocchiatoio di forma sagomata in noce a un…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 280
3669Lotto composto da una base reggi vassoio ed un…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 90
3670Psiche da tavolo in legno dolce con cassetto e…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 80
3671Scuola dell'inizio del sec. XX "Ritratto di ragazza" olio…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 220
3672Gianni Marussi"Lo zio pesce" tecnica mista su tela (cm 60x80)…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 80
3673Scrittoio in noce con calzatoia celante cassettini e vani,…Valutazione € 80 - 100
3674Antico inginocchiatoio decorato a motivi floreali a un cassetto…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 140
3675Coppia di poltrone in noce con braccioli mossi terminanti…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
3676Lotto in argento composto da una ciotola di forma…Valutazione € 110 - 140Aggiudicato € 130
3677Lotto di due acquasantiere e due sculture in porcellana…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 40
3678Manifattura Vista Alegre, lotto composto da due vasi in…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 40
3679Lotto composto da sei scatoline russe di cui una…Valutazione € 150 - 180
3680Cestino in metallo dorato (h. cm 9)Valutazione € 30 - 50
3681Stampa su masonite raffigurante cavalli al galoppo (cm 40x80),…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
3682Manifattura portoghese Vista Alegre, gruppo in porcellana dipinto in…Valutazione € 60 - 80
3683Firma indecifrata, "Composizione con figura" tecnica mista su tela…Valutazione € 60 - 80
3684Da Correggio "Madonna con bambino" olio su tavola (cm…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 1.000
3685Manifattura portoghese Vista Alegre, gruppo di quattro sculture in…Valutazione € 150 - 160Aggiudicato € 260
3686Lotto di argenti composto da un calamaio (l. cm…Valutazione € 130 - 150Aggiudicato € 120
3687Lampadario a dodici luci con struttura in ferro battuto…Valutazione € 100 - 120
3688Armadio in legno intagliato a motivi rinascimentali, tre ante…Valutazione € 100 - 120
3689Lotto composto da sei scatoline russe in legno laccato…Valutazione € 120 - 150
3690Formaggera in argento di forma ovale in stile San…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 170
3691Vaso in pasta di marmo con fascia decorata da…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 100
3692Bottiglia in grès verde con corpo decorato a foglie…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
3693Lotto di argenti composto da due saliere con corpo…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 120
3694Poltrona intagliata a motivi rinascimentali, seduta e schienale a…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 20
3695Acquasantiera in pasta di marmo con vasca tonda bacellata…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 330
3696Centrotavola in argento con fascia sbalzata a fiori e…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 160
3697Vaso in porcellana con decorazione floreale su fondo rosa…Valutazione € 40 - 60
3698Gruppo di quattro sedie intagliate a motivi rinascimentali, rivestite…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 20
3699Lotto in argento composto da un porta cipria, tre…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
3700Cornice di forma mossa in legno intagliato e dorato…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 110
3701Lotto composto da una bugia, una lucerna in argento,…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 130
3702Gruppo di cinque scatoline in argento di cui due…Valutazione € 90 - 100Aggiudicato € 120
3703Armadio a due ante e due cassetti con fascia…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 20
3704Piccola scultura in vetro opalescente raffigurante un pesce firmata…Valutazione € 60 - 80
3705Firma indecifrata, placca istoriata in porcellana policroma (cm 24,5x32,5)…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
3706Formaggera in argento con decoro a volute e palmette,…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 200
3707Icona russa del secolo XIX raffigurante il volto di…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 450
3708Lotto in argento 925/1000 composto da due basi porta…Valutazione € 120 - 150
3709Manifattura portoghese Vista Alegre, lotto di due vasi con…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 60
3710Okimono in avorio raffigurante un pescatore con reti e…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 200
3711Okimono in avorio raffigurante contadino con cesto, firma sul…Valutazione € 130 - 140Aggiudicato € 150
3712Scultura in avorio raffigurante una dama con ventaglio; prima…Valutazione € 350 - 380Aggiudicato € 500
3713Okimono in avorio raffigurante pescatore con cesta e pesci,…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 260
3714Comò a quattro cassetti intagliati a conchiglia, fascia e…Valutazione € 100 - 120
3715Manifattura russa, scatolina in legno laccato con coperchio decorato…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 40
3716Okimono in avorio raffigurante un giardiniere con ramo di…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 250
3717Okimono in avorio raffigurante un contadino con pipa e…Valutazione € 150 - 180
3718Manifattura portoghese Vista Alegre, lotto composto da un calamaio…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 30
3719Set da scrivania in avorio intagliato composto da un…Valutazione € 220 - 250
3720Cassapanca in legno con fronte intagliato sui bordi a…Valutazione € 100 - 150
3721Okimono in avorio raffigurante pescatore, base in legno (lievi…Valutazione € 230 - 250Aggiudicato € 240
3722Manifattura portoghese Vista Alegre, lotto composto da un rinfrescatoio…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 100
3723Scultura in avorio raffigurante imperatore con spada, base in…Valutazione € 80 - 100
3724Manifattura portoghese Vista Alegre, gruppo in porcellana dipinto in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
3725Lotto composto da quattro incisioni in bianco e nero…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 90
3726Gruppo di sei netsuke raffiguranti personaggi folkloristici. Misure diverse…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 220
3727Poltrona in noce con braccioli curvati e gambe anteriori…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
3728Gruppo di sei netsuke in avorio raffiguranti animali, alcuni…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
3729Tavolo tondo allungabile in noce con quattro gambe intagliate…Valutazione € 130 - 140Aggiudicato € 800
3730Gruppo di sei netsuke in avorio raffiguranti personaggi, alcuni…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 280
3731Tavolo con piano tondo lastronato in noce, intarsiato a…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 300
3732Pescera e vassoio a due griglie in metalloValutazione € 80 - 100
3733Guido Tallone"Corte agricola" 1955 ca. olio su compensato (cm 40x60)…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 300
3734Centrotavola in argento con corpo sbalzato a margherite e…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 110
3735Lotto composto da vari oggetti in argento tra cui…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 450
3736Bugia in argento sbalzato a volute. Olanda fine sec.…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 90
3737Scatola con oggetti differenti in argento (gr 370 ca.)Valutazione € 60 - 80
3738Lotto composto da un portacaviale in argento sbalzato decorato…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 70
3739Gruppo di quattro seggioloni in legno in stile seicentesco…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 200
3740Coppia di saliere in argento sbalzato a decoro rocailles.…Valutazione € 70 - 90Aggiudicato € 220
3741Lotto di argenti composto da una scatola con coperchio…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 170
3742"Amore materno" altorilievo in bronzo con cornice in legno…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
3743Lotto composto da tre elementi decorativi in bronzo, una…Valutazione € 60 - 80
3744Okimono in avorio raffigurante una figura femminile con bambino…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 350
3745Caminiera in legno intagliato e dorato con cornice decorata…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
3746Okimono in avorio di figura maschile, testa di materiale…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 100
3747Antica cassapanca con montanti intagliati a figure femminili con…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 900
3748Lotto in argento composto da un calice, una zuccheriera,…Valutazione € 160 - 180Aggiudicato € 180
3749Arazzo in tessuto stampato raffigurante Maschere al Carnevale di…Valutazione € 600 - 700
3750Tavolo composto da una coppia di basi in marmo…Valutazione € 300 - 350
3751Lotto composto da una scultura in argento raffigurante un…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
3752Herman Conrad - “Velieri”, olio su tela (cm 70x100)…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 90
3753Manifattura tedesca. Servizio da the e caffè composto da…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 140
3754Okimono in avorio raffigurante un contadino, firma sul fondo…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 110
3755Lotto composto da due netsuke, un piccolo okimono firmato…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 180
3756[Tappeti] Tappeto Pekino, Cina, secolo XX. Disegno con decoro…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 600
3757Coppia di poltroncine rivestite in finta pelle (gravi difetti)Valutazione € 60 - 80
3758Antico armadio ad un'anta in legno dipinto e decorato…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
3759Gruppo di sei miniature tonde dipinte su rame in…Valutazione € 140 - 150Aggiudicato € 120
3760Coppia di ciotole centrotavola in cristallo molato con bordo…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 50
3761Lotto composto da due portacenere ed un vaso portafiori…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
3762Lotto composto da due centrotavola ovali in cristallo molato…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
3763B. CostaLotto di tre dipinti ad olio su tela e…Valutazione € 30 - 40
3764Scultura in avorio raffigurante monaco accovacciato, marchio sul fondo…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 120
3765Mobiletto da lavoro con coperchio sollevabile, cassetto con scomparti…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
3766Lotto composto da una riproduzione da Cassinali e una…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
3767Cofanetto in osso celante due scomparti, dipinto in policromia…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
3768Lotto di due piccole sfere in avorio a più…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
3769Lotto composto da due sculturine in porcellana, un fiore…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
3770Lotto composto da una scacchiera, una scatola con giochi…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 10
3771Gruppo di quattro poltroncine con braccioli, fasce e gambe…Valutazione € 80 - 100
3772Tavolino da salotto in legno tinto a due ripiani,…Valutazione € 80 - 100
3773Lotto di due sculture in avorio raffiguranti San Rocco…Valutazione € 130 - 140Aggiudicato € 100
3774Lotto composto da numerosi piatti, circa cinquanta, del "Buon…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 140
3775Tappeto Sumak, Caucaso, inizio secolo XX. Disegno a tre…Valutazione € 500 - 600
3776Guido Tallone"Scorcio di palazzo con colonna (Venezia)" 1955 ca. olio…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 750
3777Okimono in avorio raffigurante figura femminile accompagnata da fanciulli…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 300
3778sidoli(attribuito) "Ritratto di giovane donna" olio su tela (cm…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 300
3779Scuola nord Europa del XVII "Cattura di Cristo(?)" olio…Valutazione € 600 - 700
3780Guido Tallone"Paesaggio con case" 1954 olio su tela (cm 61.5x76)…Valutazione € 450 - 500
3781Da Sassoferrato, secolo XVIII "Adorazione del Bambino dormiente" olio…Valutazione € 350 - 400
3782Guido Tallone"Paesaggio con ferrovia" 1954 olio su tela (cm 66x81)…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
3783Manifattura tedesca. Servizio completo da dodici in porcellana bianco-creme…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 600
3784Okimono in avorio raffigurante boscaiolo con ascia e fascina…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
3785Guido Tallone"Canale a Torcello" 1950 ca. olio su tela (cm…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 360
3786Scuola romana del secolo XVII "Carità" olio su tavola(d…Valutazione € 500 - 550Aggiudicato € 550
3787Guido Tallone"Interno di osteria" 1954 ca. olio su tela (cm…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 450
3788Orologio a torre con cassa in legno laccato a…Valutazione € 80 - 100
3789Guido Tallone"Paesaggio con alberi e case" 1950 ca. olio su…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
3790Lotto composto da sei bicchieri marcati Sant Lovis in…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 100
3791Okimono in avorio raffigurante contadino con zappa, firma sul…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
3792Comò a quattro cassetti intagliati a conchiglia, fascia e…Valutazione € 100 - 120
3793Ignoto "Gondoliere a Venezia" olio su tela (cm 120x74)…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 220
3794P. Kowalczewski"Scolaretti" coppia di sculture in bronzo su base in…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 280
3795Ignoto "Basilica di Sant'Ambrogio a Milano" acquarello (cm 47x37)…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 70
3796Paravento a tre ante di forma sagomata in legno…Valutazione € 450 - 500
3797Okimono in avorio raffigurante un saggio con ventaglio e…Valutazione € 200 - 220
3798F. Costantini. R. Morra. G. Ingegno Lotto composto da…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
3799Michele Cascella"Ritratto di Paola" pastelli colorati su carta (cm 42x26),…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 140
3800Mario Cortiello"Paesaggio di Gabbicce Monte" 1971 olio su tela (cm…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 330
3801Okimono in avorio raffigurante contadino con cappello, firma alla…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
3802Lotto di un bacile ed un piatto Famiglia Rosa…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 500
3803Credenza a due ante in legno dolce, decorata con…Valutazione € 300 - 350
3804Scultura in avorio raffigurante arcere dalla lunga barba, base…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 200
3805Grande tavolo da refettorio con gambe a capretta, quattro…Valutazione € 1.000 - 1.200
3806Coppia di girandolles tripodi a tre fiamme in bronzo…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 200
3807Lotto composto da due vasi in cristallo molato con…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 80
3808Coppia di vasi Famiglia Rosa Cantonese in porcellana decorata…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
3809[Tappeti] Lotto composto da dodici centrini rotondi di varie…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 110
3810[Tappeti] Lotto composto da una tovaglia in pizzo filet…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 110
3811sidoli"Ritratto di giovane donna con foulard rosso" olio su…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 280
3812Scuola del XVII secolo "San Francesco in preghiera" olio…Valutazione € 80 - 100
3813Armadio in legno intagliato in stile rinascimentale, due ante…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 20
3814Imbarcazione in avorio finemente traforato (lievi difetti e mancanze)…Valutazione € 80 - 100
3815Scultura in avorio raffigurante una divinità femminile hindu su…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 130
3816Scuola dell’Italia settentrionale, secolo XVII "Miracolo dei datteri" olio…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 500
3817Pacifico Sidoli(Attribuito) "Nudo di ragazza" olio su cartoncino (cm 50x36),…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 220
3818Psiche con montanti torniti e parzialmente scanalati poggianti su…Valutazione € 80 - 100
3819Scuola francese della fine del secolo XVIII "Ritratto virile"…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
3820Okimono in avorio raffigurante un giocoliere con fanciullo (lievi…Valutazione € 130 - 140Aggiudicato € 400
3821Manifattura tedesca. Servizio da caffè in porcellana decorato a…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 60
3822Italo Oslavia"Paesaggio di montagna con laghetto e figure" olio su…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
3823Okimono in avorio raffigurante saggio con bambini, drago e…Valutazione € 130 - 140Aggiudicato € 500
3824Manifattura di limoges. Servizio da dolce composto da un…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 110
3825Servizio di sei bicchieri a "cilindro" con profilo in…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 50
3826Tavolo da salotto di forma quadrata con piano apribile…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
3827Gruppo di altorilievi in gesso raffiguranti frate con badile…Valutazione € 30 - 40
3828Lotto composto da tre stampe a colori di soggetto…Valutazione € 100 - 120
3829Manifatture diverse. Lotto composto da una parte di servizio…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
3830Due piatti in maiolica decorati a fiori, "Ricordo di…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 30
3831Lotto composto da una snuff bottle e una scatolina…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
3832Macchina da scrivere Adler anni '50-'60Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 30
3833Scatola contenente vari oggetti in metallo (difetti)Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
3834Lotto composto da una coppia di dipinti ad olio…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 50
3835Coppia di vasi in metallo cloisonné con decorazione floreale…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
3836Manifattura portoghese Vista Alegre, scultura in biscuit raffigurante “L’Immacolata”…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 40
3837Pendola da tavolo con cassa in legno dolce, quadrante…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
3838Vaso in grès decorato con drago in altorilievo e…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
3839Antonio Vaccari"Pernici" 1978, composizione di quattro piastrelle dipinte (cm 20x80),…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
3840Francesco Messina"Ballerina" litografia (cm 69x50) firmato a matita in basso…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 50
3841Lotto composto da quattro incisioni a colori raffiguranti scene…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 80
3842De Albertis"Salto della siepe" olio su cartone (cm 28x35) firmato…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 20
3843Gruppo di sei litografie raffiguranti vignette umoristiche firmate da…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 110
3844Lotto composto da due specchi a mano in argento…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 170
3845Lotto composto da due sculture in legno dipinto raffiguranti…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 10
3846Lotto composto da 23 incisioni per lo più richiamanti…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 20
3847Colonna porta vaso in legno dolce dipinto ad effetto…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 50
3848Sedia a dondolo per fanciullo in legno, con montanti…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 90
3849Lotto di due disegni del secolo XIX raffiguranti alberi…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 80
3850Italo Oslavia"Bimba" olio su compensato (cm 59x41.5) firmato in basso…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
3851Candeliere da terra tripode in ferro battuto, montato a…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 140
3852Paralume in vetro rosa (d cm 35) (lievi difetti)Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 10