16, 17 e 20, 21, 22 settembre 2021
Daniele Amodio+39 02 8631480tappeti.tessuti@ponteonline.com
In occasione dell'asta, non è prevista alcuna esposizione
1101Manifattura di Caltagirone, coppia di vasi biansati in maiolica…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 380
1103Caminiera in noce con mezze colonne laterali, sec XIX…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 30
1104"ANONIMO Pendola da tavolo con cassa in legno decorata…Valutazione € 100 - 150
1105Manifattura spagnola, lotto di due antichi bracieri ottagonali con…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 50
1106Cesare Breveglieri"Ritratto femminile" '944, olio su cartone (cm 45x35) Firmato…Valutazione € 700 - 800
1107Specchiera con cornice in legno e pastiglia (cm 106x81)…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 130
1108Antica scultura lignea raffigurante un chierico, tracce di policromia…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
1109Scuola del secolo XVIII "Santa Caterina d'Alessandria" olio su…Valutazione € 180 - 200
1110Cavalletto da pittore (chiuso cm 58x186x60) (difetti)Valutazione € 130 - 150Aggiudicato € 130
1111Antica scultura lignea raffigurante un Santo, tracce di policromia…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 220
1112Coppia di piccole ventole in legno laccato e dorato,…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 280
1113Vaso bulbiforme in ceramica dipinta in policromia a soggetto…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
1114Caminiera con lesene scanalate (cm 149x107) (difetti e mancanze)Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 180
1115Tappeto Shiraz, Persia, inizio secolo XX. Decoro con medaglione…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
1116Antica Incisione raffigurante la Battaglia dell'Assietta, dedicata al Duca…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 140
1117Manifattura di Dresda, candelabro in porcellana policroma a quattro…Valutazione € 120 - 140
1118Lotto composto da numerosi tendaggi in cotone decorati con…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
1119Scuola piemontese del secolo XVIII "Incontro nei pressi di…Valutazione € 350 - 400
1120Gruppo in porcellana raffigurante una dama che prova i…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 40
1121Antica otre in maiolica dipinta con filettature e un…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
1122Ignoto "Vergine" antico dipinto ad olio su tavola (cm…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 550
1123Manifattura di Mondovì, sec XIX, quattro piatti in maiolica…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 90
1124Lotto di nove tende in pizzo fillet di cotone…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
1125Coppia di antiche colonne in legno con fusti scanalati…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 140
1126"THEODORE ROBERT À LA CHAUX DE FOND Pendola in…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 220
1127Lotto di sette tende in cotone ricamate in seta…Valutazione € 120 - 140
1128"ANONIMO Pendola con cassa in legno dorato e laccato…Valutazione € 120 - 140
1129Ignoto "Paesaggio fluviale con figure" antico dipinto ad olio…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 1.100
1130Coppia di basi in legno dorato e pastiglia decorate…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 120
1131Ignoto "Ritratto femminile" olio su tela (cm 61.5x44) (gravi…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
1132Antico cassone con fronte riquadrato e intagliato a rosoni,…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 170
1133Base per lampada in porcellana decorata a fiori in…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 350
1134Lotto composto da un piccolo mobile pensile con un…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
1135Mario Albano"Le mondine" olio su compensato (cm 44x57) Firmato in…Valutazione € 120 - 140
1136Lotto composto da due tappeti: Sparta (cm 113x77) ed…Valutazione € 10 - 20
1137Antico credenzino con cassetto e due sportelli pannellati, decorato…Valutazione € 120 - 140
1138Lotto di due antiche conche in rame (d max…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 20
1139Firma indecifrata "Vallata" olio su tavola (cm 32x40) Firmato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
1140Tappeto Ushak, Anatolia, inizio secolo XX. Decoro geometrico nei…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
1141Lotto composto da una ribalta a tre cassetti sotto…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
1142Antico comò a due cassetti lastronato e filettato in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 220
1143Ignoto, " Contadina con ceste", scultura in terracotta policroma…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 20
1144Caminiera tripartita lastronata in noce, montanti a mezze colonne…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 220
1145Tavolino a bandelle con gambe tornite riunite da traverse,…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
1146Tappeto passatoia Serabend, Persia, inizio secolo XX. Decoro all…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 70
1147Incisione raffigurante la "Deposizione dalla croce" di Rubens (foglio…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 380
1148Lotto composto da un gruppo di cinque antiche sedie…Valutazione € 250 - 300
1149Libro di documenti tessili contenente un archivio di campioni…Valutazione € 1.400 - 1.500
1150Christofle, servizio da tè e caffè in metallo argentato…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 330
1151Ugo Gheduzzi"Chiesetta di montagna" olio su cartone (cm 38x58) Firmato…Valutazione € 800 - 1.000
1152Lampadario a sette luci con struttura in metallo, decorato…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 110
1153Ignoto "Ritratto femminile" olio su compensato (cm 38.5x27.5) In…Valutazione € 80 - 100
1154Tappeto meccanico, recente manifattura. Decoro orientale nei toni del…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 40
1155Antico tavolino a bandelle con gambe tornite riunite da…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 220
1156Antica scultura lignea raffigurante un santo (h cm 100)…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 260
1157Lampadario a diciannove luci con struttura in metallo, decorato…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 280
1158Sgabello laccato a fondo rosso e decorato in policromia…Valutazione € 50 - 100Aggiudicato € 60
1159Ignoto "Paesaggio" olio su tela (cm 12x18) (difetti) In…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
1160Piccola cassapanca rustica con piedi a mensola (cm 110x50x40)…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 70
1161Panchetto in legno rivestito in tessuto ricamato a piccolo…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 120
1162Firma indecifrata "Paesaggio innevato" olio su cartone (cm 46x38)…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
1163Grande tavolo in legno con gambe tornite e un…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 220
1164Tappeto Sarab, Persia, fine secolo XIX. Decorato con file…Valutazione € 40 - 50
1165Luigi Boffa Tarlatta"La popolana" olio su cartone (cm 48x40) Firmato in…Valutazione € 120 - 140
1166Divano in legno di forma mossa con schienale a…Valutazione € 250 - 300
1167Console lastronata in mogano con sostegni mossi, base sagomata…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
1168Antonio Pezzani(attr.) "Figura femminile velata" mezzobusto in terracotta (h. cm…Valutazione € 500 - 550
1169Manifatture diverse del secolo XX, lotto composto da un…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 130
1170Drappo patchwork ricamato realizzato con vari preziosi tessuti anche…Valutazione € 1.600 - 1.700
1171Scuola lombarda del sec XIX "Ritratto di nobiluomo" olio…Valutazione € 750 - 800
1172Tavolo a bandelle a due cassetti con gambe tornite…Valutazione € 120 - 140
1173Mobile a due corpi con parte inferiore a tre…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 220
1174Manifattura orientale sec.XX, due piatti in porcellana policroma decorati…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 20
1175Credenza scantonata a quattro sportelli pannellati e quattro cassetti,…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 750
1177Coppia di stampe inglesi raffiguranti scene drammatiche (fogli cm…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
1178Comodino lastronato a due cassetti con sportello centrale. Montanti…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 140
1179Tappeto Schirwan, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro con simboli…Valutazione € 450 - 500
1180Ignoto "Mulo con ceste" olio su cartone (cm 32x27)…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 70
1181Scrittoio a due cassetti con gambe tornite, secolo XIX…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
1182Tappeto Bergama, Anatolia, inizio secolo XX. Decoro all over…Valutazione € 450 - 500
1183Cassone con fronte e fianchi a pannelli riquadrati e…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 900
1184Due figure in porcellana policroma raffiguranti personaggi femminili. Cina,…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 150
1185Ignoto, da Holbein "Erasmo da Rotterdam" olio su tavola…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 500
1186Divano di forma mossa con struttura in legno intagliato.…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
1187Tappeto Sarouk, Persia, fine secolo XIX. Decoro con medaglione…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
1188Manifattura di Villeroy & Boch, parte di servizio da…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 850
1189Tappeto Samarkanda, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Decoro con…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
1190Lotto composto da sei boccali in vetro e terracotta…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
1191Arazzo Aubusson, Francia, secolo XX. Tessuto a mano in…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 550
1192Mobile a due corpi in legno lastronato, parte superiore…Valutazione € 650 - 700
1193Specchiera con cornice in legno intagliato, laccato e dorato,…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 100
1194Tappeto passatoia Hamadan, Persia, secolo XX. Decoro Herati policromo…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
1195Stampa francese raffigurante "Charles Amedée Albert, Prince de Savoie-Carignan",…Valutazione € 130 - 150Aggiudicato € 70
1196Manifattura del secolo XIX. Scultura in porcellana decorata in…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
1197Manifattura diverse, lotto composto da due gruppi raffiguranti contadini,…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
1198Cassone con fronte decorato tra due cartelle e lesene…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 130
1199Coppia di acqueforti del secolo XVII "Scene di caccia"…Valutazione € 40 - 80Aggiudicato € 120
1200Madia con cassetto alla base, angoli smussati e piedi…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 10
1201Manifatture diverse dei secolo XIX/XX, lotto composto da un…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 40
1202Manifattura Indo-Tibetana, Tanka dipinto in cornice dorata. Anni '60.…Valutazione € 120 - 140
1203Tappeto Kirman, Persia, fine secolo XIX. Decoro all over…Valutazione € 380 - 400Aggiudicato € 350
1204Tondo in fusione di bronzo raffigurante una scena classica…Valutazione € 120 - 150
1205Coppia di potiches con coperchio in porcellana famiglia rosa…Valutazione € 450 - 550
1206Armando Marasso"Bosco" olio su masonite (cm 24x40) Firmato al retro.…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
1207Ribalta di forma mossa, lastronata in radica e filettata.…Valutazione € 650 - 680Aggiudicato € 1.500
1208Tappeto Afghan, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Decoro con…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
1209Emo Mazzetti"Paesaggi" gruppo di quattro dipinti ad olio su tavola…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 950
1210Gruppo di quattro sedie in legno filettato in peltro,…Valutazione € 700 - 800
1211Antico cassone con fronte riquadrato tra lesene filettate e…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
1212Lotto composto da due sgabelli da mungitura ed una…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 160
1213Ignoto "Paesaggi" coppia di antichi dipinti a tempera su…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.000
1214Fornitura da salotto composta da un divano a quattro…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
1215Poltrona da barbiere girevole con struttura in legno intagliato,…Valutazione € 120 - 140
1216Ignoto "Ultima Cena" antico dipinto ad olio su tela…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 950
1217Tappeto meccanico, inizio secolo XX. Decoro orientale nei toni…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 10
1218Manifattura del secolo XX "Galli con pannocchia" coppia di…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 200
1219Tavolino da gioco con gambe richiudibili, piano ad angoli…Valutazione € 120 - 140
1220Ignoto "Paesaggi con pastori e armenti" coppia di dipinti…Valutazione € 1.200 - 1.400
1221Ribalta in noce decorata con filettature e piccolo intarsio,…Valutazione € 400 - 500
1222Scuola del nord Europa, fine del secolo XVIII Ritratto…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 700
1223Trumeau lastronato in radica con profili ebanizzati. Parte inferiore…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 800
1224Tappeto Shiraz, Persia, inizio secolo XX. Decoro con tre…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
1225Artista del secolo XIX "Ritratto maschile" olio su tela…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 110
1226Tappeto Hamadan, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione azzurro…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 50
1227Lampadario "olandese" a sei bracci con struttura in metallo…Valutazione € 150 - 180
1228Tavolo a bandelle con gambe sagomate riunite da traverse…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
1229Grande specchiera con cornice in legno intagliato, ebanizzato e…Valutazione € 120 - 140
1230Lotto composto da una coppia di poltrone e due…Valutazione € 130 - 150Aggiudicato € 100
1231Tappeto Caucasico di moderna manifattura. Decoro geometrico con medaglione…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
1232Specchiera in legno intagliato, laccato e dorato. Fregi decorati…Valutazione € 350 - 380
1233Scuola del secolo XVIII "Venere, Amorino e colomba" olio…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 3.500
1234Coppia di specchiere di forma sagomata con cornici in…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 280
1235Lotto composto da tre stampe a colori raffiguranti fiori…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
1236Ignoto "Paesaggi" coppia di dipinti ad olio su tavola…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 600
1237Manifattura di Limoges, secolo XX "Scena galante" smalti policromi…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
1238Lotto composto da due antichi piatti in maiolica policroma…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
1239Antica icona raffigurante "Madonna con Bambino", olio su tavola…Valutazione € 130 - 150Aggiudicato € 140
1240Lotto composto da un dipinto ad olio raffigurante "Paesaggio…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
1241Lotto composto da una poltrona e sette sedie con…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 60
1242Lotto composto da un acquarello raffigurante fiori e due…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 50
1243Commode di forma mossa in legno lastronata in radica…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 1.700
1244Eugene Louis Lequesne"Vestale" scultura in bronzo (h cm 94) Firmata alla…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 700
1245Tavolino esagonale con gambe riunite da pianetto (cm 66x66x55)…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
1246Antico ricamo in seta su carta dipinta raffigurante la…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
1247Vincenzo Volpe"Ritratto di Rosa" 1900 Bozzetto ad olio su tavola…Valutazione € 500 - 600
1248Coppia di poltrone in legno intagliato con braccioli e…Valutazione € 120 - 140
1249Scuola lombarda, sec XVIII - da Nuvolone "La Carità"…Valutazione € 500 - 600
1250Da un'invenzione di Gerolamo Bassano "Deposizione di Cristo nel…Valutazione € 750 - 800Aggiudicato € 700
1251Tavolo in legno con sostegni sagomati riuniti da traverse…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
1252A. Redaelli"Paesaggi e scorci" 1970/71 gruppo di quattro chine su…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 10
1253Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVII "Adorazione dei pastori"…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 1.200
1254Antico cassone con fronte decorato da elementi floreali gotici…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
1255Scrivania in rovere con quattro cassetti in linea su…Valutazione € 120 - 150
1256Armando Marasso"Paesaggio" olio su tela (cm 30x40) firmato in basso…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
1257Lotto composto da un tavolo rettangolare ad alette con…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 90
1258Lotto composto da tre mantici in legno intagliato e…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
1259Cartone contenente due speroni, due frustini e finimenti da…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 40
1260Specchiera rettangolare con cornice in legno dorato (cm 112x86)…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
1261Ignoto, "Paesaggio con pastori e armenti", antico dipinto ad…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
1262Tappeto Malayer, Persia, fine secolo XIX. Campo color blu…Valutazione € 380 - 400
1263Lotto composto da quattro poltrone e due sedie di…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 140
1264Coppia di antiche incisioni raffiguranti paesaggi (cm 27x33 il…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 30
1265Coppia di figure in avorio raffiguranti imperatore e imperatrice…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
1266Comodino Impero a due cassetti grandi e uno piccolo,…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 100
1267Lotto di cinque acqueforti di soggetti e misure diverse,…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
1268Tappeto Lilian, Persia fine secolo XIX. Decoro all-over nelle…Valutazione € 450 - 500
1269Divano da portico di forma mossa con schienale a…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
1270Ignoto "Madonna" antico dipinto ad olio su tela (cm…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 750
1271Cartone contenente numerosi oggetti di diversa forma, eoca ed…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 120
1272Lotto composto da un bracere ed una padella con…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
1273Cartone contenente oggetti di diversa forma, decoro ed uso…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
1274Tavolo tondo su base tripode con sostegni torniti e…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 10
1275Gianfranco Colombo"Senza titolo" dalla serie "I Bronzi Game", multiplo in…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
1276Cartone contenente parti di servizio e piattini in porcellana…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 260
1277Antico cassone con piedi a mensola decorato con modanatura…Valutazione € 130 - 150Aggiudicato € 100
1278Carlo Cazzaniga"Ritratti" coppia di dipinti ad olio su tela (cm…Valutazione € 800 - 1.000
1279Lotto composto da otto contenitori in rame , ottone…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
1280Antica icona raffigurante il "Matrimonio mistico di Santa Caterina…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 150
1281Lotto composto da due psiche da tavolo con cassetto…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 20
1282Manifattura francese, Limoges, parte di servizio da tavola in…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 500
1283Firma indecifrata "Scorcio del Naviglio" 1963 olio su tela…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 60
1284Coppia di vasi biansati in porcellana policroma con decori…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
1285Luigi Scarpa Croce"Canale a Venezia" olio su cartone (cm 33x43) Firmato…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 380
1286Armadio a due ante pannellate con decoro a forme…Valutazione € 130 - 150
1287Luigi Cagliani"Al vecchio bar" olio su compensato (cm 56,5x46) Firmato…Valutazione € 250 - 300
1288Carlo Follini"Paesaggio" olio su tavola (cm 27x43) Firmato in basso…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 500
1289Tavolino da gioco in noce con gambe mosse, piano…Valutazione € 120 - 140
1290C. Castellano"Case" olio su tela (cm 60x40) firmato in basso…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 20
1291Gigi Amaldi"La Cordillera - San Rafael (Mendoza)" 1968, tempera su…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
1292Lotto composto da nove tra caffettiere, lattiere e teiere…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
1293Lotto composto da una coppia di vasetti in metallo…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 80
1294Modello di nave da guerra. (l cm 215) (lievi…Valutazione € 450 - 500
1295Lotto composto da quattro ferri da stiro, di cui…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 90
1296Lotto composto da cinque lanterne in rame, ottone e…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
1297Due antiche sculturine di maiolica smaltata raffiguranti San Francesco…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 50
1298Coppia di antiche consolles pensili in legno intagliato, laccato…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 170
1299Lotto composto da due ventagli di cui uno con…Valutazione € 50 - 100Aggiudicato € 20
1300Carlo Cherubini"Venditrice di polli" olio su tela (cm 33x23) firmato…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 400
1301Gruppo di otto antiche incisioni raffiguranti animali in un…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 120
1302Manifatture differenti, lotto di due coppie di sculture porta…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 20
1303Scultura in gesso in stile precolombiano raffigurante un uomo…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 10
1304Gruppo di tre torcere in legno intagliato con base…Valutazione € 450 - 500
1305"BOSSI TORINO Pendola da appoggio in metallo dorato di…Valutazione € 120 - 140
1306Lampada da tavolo con fusto in bronzo dorato e…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 60
1307Lotto di quattro lampade ad olio in opaline, vetro…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 120
1308Pannello in legno intagliato centrato da scudo a fasce…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 50
1309Compagnia delle Indie, coppia di vasi cilindrici in porcellana…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
1310Scroll verticale con figure femminili. Giappone, inizio secolo XX…Valutazione € 50 - 100Aggiudicato € 30
1311Lampadario a nove fiamme con struttura in metallo e…Valutazione € 250 - 280
1312Letto a due piazze in legno intagliato, laccato e…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
1313Lotto composto da undici tazzine in porcellana con piattini…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 90
1314Scrittoietto da viaggio in lacca (difetti e mancanze) Giappone,…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 50
1315Sedia in legno laccato e parzialmente dorato con schienale…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
1316Scultura lignea in foglia d'argento raffigurante un angelo portacero…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 190
1317Toilette con fronte a cinque cassetti e piano sollevabile…Valutazione € 200 - 250
1318Ignoto del XX secolo" Volto femminile" scultura in bronzo…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 160
1319Cavalletto da pittore in legno con rotelle e altezza…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 160
1320Manifattura spagnola, lotto di due antichi bracieri con strutture…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 50