16, 17 e 20, 21, 22 settembre 2021
Daniele Amodio+39 02 8631480tappeti.tessuti@ponteonline.com
In occasione dell'asta, non è prevista alcuna esposizione
1981Lotto composto da un olio su tavola firmato Simeoni…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 10
1982Manifattura Orientale. Lotto composto da tre contenitori cilindrici in…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 110
1983Paravento a tre ante decorate in policromia a fiori,…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
1984Augusto Ferri"Le viole" olio su tela (cm 50x30) Firmato a…Valutazione € 450 - 500
1985Firma indecifrata "Fanciulli" 1851, pastelli colorati (cm 60x75) Firmato…Valutazione € 170 - 200Aggiudicato € 220
1986Arte russa, secolo XIX "Madonna" icona ad olio su…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 300
1987Alla maniera di Gaetano Chierici (Reggio Emilia 1838 -…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 4.000
1988WATERMAN, PAPERMATE e anonimi Lotto composto da diciannove fra…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 80
1989Arte russa, secolo XIX "Cristo pantocratore tra Santo e…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 300
1990Antico tavolino da gioco con piano a libro sagomato…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
1991Due alzatine in porcellana policroma decorate a riserve, una…Valutazione € 250 - 300
1992Piccola statuetta in avorio raffigurante figura maschile, con testa…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 120
1993MONTBLANC, S.T.DUPONT, CHRISTIAN DIOR, AURORA Lotto di cinque fra…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 280
1994Firma indecifrata "Paesaggio con armenti" '68, olio su tavola…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 1.200
1995Coppia di comodini ad un anta ed un cassetto…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 500
1996Cristo crocefisso in bronzo su croce in bronzo dorato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
1997Statuetta in avorio raffigurante guerriero (lievi difetti) Giappone, inizio…Valutazione € 330 - 350Aggiudicato € 1.000
1998S.T.DUPONT Lotto di due accendini da tasca placcati oro…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 60
1999Arte russa, secolo XIX "Cristo con calice" icona ad…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 330
2000Statuetta in avorio raffigurante pescatore, Giappone inizio sec. XX…Valutazione € 330 - 350Aggiudicato € 1.500
2001Antico tavolo in noce ad un cassetto laterale, fascia…Valutazione € 350 - 400
2002Coppia di appliques con struttura in metallo traforato, pendenti…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 10
2003Penna stilografica Mont Blanc modello n 1468 in argento…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 280
2004Cartone contenente numerosi oggetti di diverso uso e materiali…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
2005Applique a sei fiamme in bronzo dorato e cesellato…Valutazione € 120 - 150
2006Statuetta in avorio raffigurante dama dalle lunghe vesti con…Valutazione € 330 - 350Aggiudicato € 450
2007Caminiera in noce con fascia decorata a scanalature, profilo…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 110
2008Lotto di due penna a sfera Mont Blanc in…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
2009Cartone contenente numerosi oggetti di diverso uso e materiali…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 70
2010Statuetta in avorio raffigurante divinità stante su fiore di…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 240
2011Coppia di appliques a due fiamme con fondo a…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
2012GUERLAIN e anonimi Lotto composto da dodici fra bottigliette,…Valutazione € 10 - 30Aggiudicato € 130
2013Penna Vendome Cartier placcata oro, in custodia orginale in…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
2014Tavolino a fagiolo ad un cassetto, montanti scanalati riuniti…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 150
2015Ribalta in legno con fronte leggermente mosso a tre…Valutazione € 450 - 500
2016Manifattura del secolo XX. Gruppo in porcellana policroma raffigurante…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 70
2017Fioriera con coperchio di forma ovale, lastronata e decorata…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 140
2018Lotto composto da una penna dorata in custodia in…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
2019Tavolo ad alette a due cassetti riquadrati, gambe sagomate…Valutazione € 150 - 200
2020Comò a tre cassetti in legno filettato sul fronte…Valutazione € 500 - 600
2021Tappeto indiano, secolo XX. Decoro con medaglione nei toni…Valutazione € 450 - 500
2022Specchiera con cornice in legno dorato, cimasa sagomata e…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 200
2023Penna Dupont Chairman in metallo e smalti, in custodia…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
2024August Andre Bucik"Paesaggio invernale" olio su compensato (cm 49x51) Firmato in…Valutazione € 250 - 300
2025Modello del veliero "San Felipe" in legno, vele e…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
2026Lotto composto da una coppia di tavolini a nido…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
2027Alberto Miro Beltrame"Autunno" olio su compensato (cm 31x43) Firmato in basso…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
2028Lotto composto da due penne stilografiche Mont Blanc di…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 190
2029Ignoto "Paesaggio lacustre con casolare e figure" olio su…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 90
2030Lotto composto da una lampada da terra ad olio…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
2031Traversiere di scuola parigina 1850 c. In legno di…Valutazione € 110 - 130
2032Base portavaso a quattro gambe sagomate, piano in marmo…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
2033Penna stilografica Parker Athens in metallo dorato, in custodia…Valutazione € 120 - 150
2034Lotto composto da un'alzata di mobile a due cassetti…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
2035Coppia di specchiere in legno e patiglia dorato decorate…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 120
2036Lotto composto da una coppia di sedie Luigi XVI…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
2037Ignoto "Acquaiola" olio su tavola (cm 24x15) Siglato in…Valutazione € 220 - 240
2038Penna Aurora "Archivi storici" n° 14, in custodiaValutazione € 70 - 80Aggiudicato € 20
2039Lotto composto da due dipinti di Sereno Colli, di…Valutazione € 50 - 60
2040Ignoto "Figura nel bosco" olio su tavola (cm 16,5x18)…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
2041Tavolino lastronato e intarsiato in legni vari, piano di…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 170
2042Ignoto "Vasi di fiori" coppia di dipinti ad olio…Valutazione € 170 - 200
2043Penna stilografica Montegrappa in celluloide con ghiera in argento,…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 160
2044Tavolino da lavoro intarsiato a fiori, fascia ad un…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 260
2045Caminiera lastronata in radica di noce con profilo interno…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 170
2046Coppia di comodini lastronati a marquetterie, tre cassetti sul…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 330
2047Scrivania da centro impiallacciata in noce e filettata, piano…Valutazione € 600 - 700
2048Lotto composto da quattro penne Parker in argento, smalti…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 70
2049Gruppo di documenti tessili, collezione Marco Lagattolla, campioni di…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
2050Antico cassettone in noce a quattro cassetti riquadrati e…Valutazione € 700 - 800
2051Comò "Luigi XVI" in noce, fronte a due cassetti…Valutazione € 500 - 600
2052Tavolino tondo decorato a motivi floreali, pianetto in marmo,…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 150
2053Penna a sfera Delta "Dolce Vita" in custodia (mancanze)Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 70
2054Scrivania a cinque cassetti lastronata in noce, intarsiata sul…Valutazione € 350 - 400
2055Ignoto "Marina" olio su tavola (cm 18x22), in cornice…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 120
2056Comodino di forma ovale a tre cassetti, lastronato e…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 100
2057Divano e sedia in legno ebanizzato e dorato decorato…Valutazione € 200 - 250
2058Lotto composto da tre penne Waterman in custodie (difetti)Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 30
2059Aymar Pierre Verdier"Donna con pappagallo" olio su tela (cm 68x54) firmato…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 160
2060Icona con riza in metallo sbalzato e cesellato (cm…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
2061Lotto composto da un dipinto ad olio raffigurante paesaggio…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 10
2062Lotto composto da una cornice del secolo XIX in…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 70
2063Penna stilografica Dunhill placcata in oro in custodia originaleValutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
2064Ferdinando Bialetti"Ritratto femminile" '906, pastelli colorati su carta (cm 70x52)…Valutazione € 120 - 150
2065Lotto composto da dieci bottiglie porta liquore in ceramica…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
2066Lotto composto da due cammei in cornici, tre angioletti…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 40
2067Trolese "Senza titolo" incisione monocroma es. 28/45 (cm 34x25)…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
2068Lotto composto da due penne Mont Blanc di cui…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 120
2069Lotto composto da due riproduzioni da Renoir e Degas…Valutazione € 20 - 30
2070Manifatture di Richard Ginori. Set di sei tazzine da…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 200
2071Gino Mugnai"Doppio ritratto" 1941, tempera su carta (cm 53x41) Firmato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 260
2072Arte russa, icona raffigurante i quattro evangelisti e Cristo…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 160
2073Lotto composto da due penne stilografiche Ferrari Formula, in…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 90
2074Ignoto del secolo XX "Ritratto di fanciullo" disegno a…Valutazione € 40 - 80Aggiudicato € 10
2075Firma indecifrata "Senza titolo" olio su tela (cm 70x50)…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
2076Scrittoio a rullo impiallacciato in legni vari, fronte a…Valutazione € 330 - 350Aggiudicato € 330
2077ANONIMO Pendola in metallo dorato con cassa decorata con…Valutazione € 180 - 200
2078Lotto composto da una penna Mont Blanc, una Harley…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 90
2079Arte russa, icona raffigurante angeli, olio su tavola (cm…Valutazione € 220 - 240
2080Lotto di due cornici in legno di fatture e…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 20
2081Copia da Correggio "Matrimonio mistico di Santa Caterina" antico…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
2082Ermenegildo Agazzi"Paesaggio" olio su tavola (cm 16x17) Firmato al retro.Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 220
2083Lotto composto da due Waterman vintage, una in bachelite…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 120
2084Gruppo di quattro sedie con schienale a giorno, gambe…Valutazione € 120 - 150
2085Silvio Consadori"Scorcio di paese" 22.3.1968, disegno a pennarello su carta…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 120
2086Tavolino da salotto con base composta da due alari…Valutazione € 400 - 450
2087Manifattura francese, coppia di vasi biansati con coperchio in…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 550
2088Penna Waterman's Ideal placcata in oro con iniziali FC…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
2089Lotto composto da tre gruppi in bisquit raffiguranti contadinelli,…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 20
2090Medaglione in alabastro raffigurante profilo di letterato con alloro…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 60
2091Specchiera in legno intagliato e dorato a volute fogliate…Valutazione € 330 - 350Aggiudicato € 500
2092Poltrona con poggiapiedi di forma mossa in legno intagliato…Valutazione € 330 - 350
2093Lotto composto da tre penne diverse in metallo dorato,…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 100
2094Lotto composto da un credenzino a quattro ante riquadrate…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
2095Manifattura francese, coppia di vasi biansati in porcellana decorata…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 450
2096Gruppo di quattro sedie filettate, schienale intarsiato a vaso…Valutazione € 120 - 150
2097Romeo Pellegata"Contadina in un paesaggio" olio su tavola (cm 23x14.5)…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 70
2098Lotto composto da tre penne in custodie, tra cui…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 70
2099Tavolino tondo con piano lastronato, filettato e intarsiato a…Valutazione € 150 - 200
2100Coppia di poltrone in stile Luigi XVI in legno…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 150
2101Gruppo di quattro medaglioni in alabastro raffiguranti profili di…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 300
2102Thomas Robert Colman Dibdin"Cattedrale di Amiens" 1873, acquarello (cm 76x54) Firmato e…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 200
2103Lotto composto da nove penne in custodia di diverse…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 60
2104Antico comò in noce a tre cassetti lastronato in…Valutazione € 350 - 400
2105Fregio in ferro battuto centrato da vaso biansato tra…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
2106Maestro lombardo del XIX Secolo "La lettera" olio su…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 650
2107Girandole con struttura in metallo di forma mossa, pendenti,…Valutazione € 220 - 240
2108Lotto composto da dodici tra penne, custodie e porta…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 70
2109Comò a quattro cassetti lastronato in mogano e piuma…Valutazione € 200 - 220
2110Tavolino in legno intagliato e dorato, piano rivestito in…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
2111Fornitura da salotto composta da divano, poltrona e due…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 200
2112Ignoto della fine XIX inizi XX Secolo "Virgilio" scultura…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
2113Tavolino ad alette ad un antina ribaltabile, gambe tornite…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 20
2114Tavolino da salotto con gambe a lira riunite da…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 10
2115NAZZARENO GABRIELLI e anonimo Lotto composto da due set…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 20
2116Augusto RontiniLotto di tre acquerelli su carta (misure diverse) Due…Valutazione € 180 - 200
2117Specchiera in legno di forma sagomata decorata da fregi…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
2118Lotto di due cornici portafoto ed un icona con…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 30
2119Tavolo in legno laccato a fondo avorio con profili…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
2120Testata e pediera di forma sagomata in legno laccato…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 130
2121Cartone contenente oggetti di diverso materiale, epoca e decoro…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 70
2122Scrittoio in legno con alzata con vani a giorno,…Valutazione € 180 - 200
2123Ignoto del XIX Secolo "Ritratto di gentildonna" pastelli colorati…Valutazione € 170 - 200Aggiudicato € 280
2124Arte russa, secolo XIX "Cristo pantocratore" icona ad olio…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 330
2125Comò lastronato in noce e radica di noce decorato…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.600
2126Arte russa, secolo XIX "Madonna col Bambino" icona ad…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 450
2127Cassettone rustico in legno di frutto ad un cassetto…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
2128Lotto di cinque oggetti di manifattura orientale in bronzo…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
2129Silvio Consadori"Gesù sul calvario" tecnica mista su cartone pressato (cm…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 70
2130Lucio Cargnel"Santa Croce sul lago" monotipo su carta (cm 60x80)…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 100
2131Scuola lombarda, sec XIX "Paesaggio con figure" olio su…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 380
2132Due miniature del secolo XIX raffiguranti gentildonne in cornici…Valutazione € 120 - 140
2133Poltrona con schienale a giorno traforato, un cassetto nella…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 70
2134Vaso in porcellana smaltata decorata a motivi floreali e…Valutazione € 120 - 140
2135Manifattura Sud-Est asiatico. Lotto di due sculture in metallo…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 60
2136Manifattura Sud-Est asiatico. Buddha in lamina d'argento (difetti e…Valutazione € 20 - 40Aggiudicato € 80
2137Lucio Cargnel"Laguna" Monotipo su carta (cm 50x66) Firmato in basso…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 100
2138Cassettone con pianetto apribile di forma mossa e bombata…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 160
2139Ignoto Francese del XX Secolo "Casale" olio su compensato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
2140Ignoto, secolo XIX "Paesaggio con figure" olio su tavola…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
2141Specchiera rettangolare con cornice in legno e pastiglia con…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
2142Antico comoncino in legno lastronato, filettato e intarsiato a…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 450
2143Firma indecifrata, secolo XIX "La lettrice assopita" 1861, acquerello…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
2144Firma indecifrata "Lago di Como" olio su cartone (cm…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
2145Lotto di due specchiere di forma sagomata con cimasa…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
2146Manifattura di Canton, sec. XX. Vasca in porcellana decorata…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
2147Antico cassettone a cinque cassetti riquadrati e lastronati in…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 500
2148Ignoto "Sacra Famiglia" antico dipinto ad olio su rame…Valutazione € 140 - 180Aggiudicato € 160
2149Angoliera a fronte curvo con due ante riquadrate, alzatina…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
2150Coppia di appliques a tre luci con struttura in…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
2151Coppia di specchiere di forma sagomata in legno dorato…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 80
2152Credenza con specchiera tripartita, lastricata in noce e radica…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 10
2153Carlo Cazzaniga"Ritratto" 15.4.926, disegno a china su carta (cm 20x14)…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 20
2154Firma indecifrata "Figure" tecnica mista su tela (cm 15x24)…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
2155Eleuterio Pagliano(Attribuito) "Scena d'interno" olio su tela (cm 20x10), in…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
2156Console a goccia a mezzaluna in legno laccato decorato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
2157Manifattura Sud-Est asiatico, sec. XIX. Scultura in bronzo raffigurante…Valutazione € 250 - 300
2158Ignoto "La massaia" pastelli colorati su carta (cm 40x30)…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
2159Ignoto "Case" (cm 9x14) in cornice (difetti e restauri)Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
2160Antico tavolino ad un cassetto lastronato in radica, fascia…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 130
2161Coppia di specchiere fondosala con cornici in legno dorato…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 1.500
2162Trento Longaretti"Figure" 22.4.78, disegno a matita su carta (cm 26x17.5)…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 130
2163Daubigny"Paesaggio lacustre" olio su tela (cm 47x60) firmato in…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 500
2164Eleuterio Pagliano(Attribuito) "Flagellazione" (cm 20x10), in corniceValutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
2165Toilette con piano apribile celante specchio, tre cassetti, gambe…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 60
2166Gruppo di tre tavolini a nido in legno dorato,…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
2167Consolle in legno laccato a fondo verde, quattro montanti…Valutazione € 150 - 200
2168Wlodzimierz Zakrzewski"Cracow" acquaforte (cm 24x18.5) Firmata e locata in lastra…Valutazione € 80 - 100
2169Baldassarre Longoni"Studio dal vero" olio su tavola (cm 15x23) Firmato…Valutazione € 350 - 400
2170Ignoto "Scorci di Venezia" tre dipinti, uno ad olio…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 1.500
2171Coppia di appliques a tre luci in metallo dorato…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 110
2172Ignoto "Venere" dipinto ad olio su tavola (cm 46x55).…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 180
2173Due litografie a colori raffiguranti scorci di città (cm…Valutazione € 20 - 30
2174Firma indecifrata "Paesaggio collinare" olio su tela (cm 49x58)…Valutazione € 350 - 400
2175Firma indecifrata, "Mucca" olio su tela (cm 17x21), in…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 200
2176Lotto composto da un portavaso tripode a cesto e…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 70
2177Firma indecifrata "Ritratto maschile" '27, olio su cartone telato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
2178Carl Duxa"Scena nordica" olio su tela (cm 49x66) firmato in…Valutazione € 320 - 350
2179Ignoto "Contadina" olio su tela (cm 70x44) in cornice…Valutazione € 250 - 300
2180Manifattura cinese per l'esportazione, tavolino ottagonale intarsiato in osso…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 450
2181Aldo Carpi"Barca a vela" 1913, disegno a matita su carta…Valutazione € 110 - 120
2182Firma indecifrata "Ponte" olio su tela (cm 60x47) firmato…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 150
2183Signorini"Pascolo" olio su tela (cm 40x50) In corniceValutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
2184Due stampe monocrome raffiguranti scorci di Dresda (cm 30x39)…Valutazione € 50 - 60
2185Tavolino a due ripiani intarsiato a fiori e motivi…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 50
2186Specchiera di forma sagomata con cornice rivestita in metallo…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
2187Firma indecifrata "Al parco" olio su tela (cm 37x27.5)…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 130
2188Ambito di Felice Schiavoni "Pittrice" olio su tavola (cm…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 1.300
2189Ignoto "Maternità" scultura in marmo bianco poggiante su base…Valutazione € 280 - 300
2190Ezio Pastorio"Ticino" 1971, disegno a matita su carta (cm 22x29)…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
2191Ignoto del XIX secolo "Popolana", dipinto ad olio su…Valutazione € 220 - 250
2192Due litografie a colori raffiguranti costumi d'epoca femminili, misure…Valutazione € 10 - 20
2193Ignoto "Don Chisciotte" olio su tela (cm 39x27) In…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
2194Scuola austriaca, fine sec XIX "Allegoria dell'autunno" olio su…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 150
2195Manifattura Orientale, inizio sec. XX. Buddha sdraiato in metallo…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 180
2196Testata da letto di forma sagomata in legno dorato…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
2197Divano imbottito a tre posti rivestito in tessuto contrattagliato…Valutazione € 80 - 100
2198Specchiera a vassoio in legno dorato e bulinato, fine…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 90
2199Vetrina a due corpi, parte superiore a due ante…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
2200Tavolo da centro di forma sagomata in legno dorato…Valutazione € 150 - 200