16, 17 e 20, 21, 22 settembre 2021
Daniele Amodio+39 02 8631480tappeti.tessuti@ponteonline.com
In occasione dell'asta, non è prevista alcuna esposizione
2421Urano Palmalotto composto da tre multipli in fusione di bronzo…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 120
2422Tappeto Kilim, Persia, recente manifattura. Decoro geometrico con file…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
2423Cartone composto da un portacenere di Bruno Munari, produzione…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 10
2424Manifattura Fiesta, USA, lotto composto da cinque ciotole e…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
2425Comoda lastronata e filettata in legni vari, gambe troncopiramidali.…Valutazione € 330 - 350
2426Lotto composto da un tavolo ad un cassetto nella…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 240
2427Manifattura di Wedgwood, secolo XIX. Gruppo di tre piatti…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 90
2428Manifattura ligure, secolo XIX. Piatto in maiolica decorato nei…Valutazione € 220 - 250
2429Dovera AntonioSuoi affreschi nella chiesa di Santa Giusta di Calagianus…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
2430Gianni Pinna"Senza titolo" altorilievo in gesso patinato, montato su pannello…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 40
2431Specchio da parete con cornice in legno laccato verde…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
2432Lotto composto da quattro piccoli tappeti Yastik, Anatolia, secolo…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 10
2433Tabacchiera in avorio di forma circolare con coperchio decorato…Valutazione € 120 - 150
2434Lotto composto da cinque scatole di forme e materiali…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 60
2435Vaso biansato in bronzo, decorazione a rilievo con volatili…Valutazione € 200 - 220
2436Lotto composto da un portacucito in legno laccato e…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 160
2437Scrittoio a un cassetto sottopiano, gambe rastremate scanalate all'attacco.…Valutazione € 120 - 150
2438Bossi"Ritratto di nobile" olio su tela (cm 58x38) Firmato…Valutazione € 320 - 350
2439Manifattura Orientale, sec. XX. Lotto composto da dodici sculture…Valutazione € 180 - 200
2440Cartone contenente numerosi oggetti in peltro e metallo di…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 10
2441Ignoto del XX Secolo "Scorcio lacustre" olio su cartone…Valutazione € 180 - 200
2442Gianni Pinna"Senza titolo" multiplo su lastra cm 18x13 firmato a…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 20
2443Cartone contenente cuscini confezionati con tessuti di velluto operati…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 130
2444Ignoto "Vasi con fiori" lotto di cinque dipinti ad…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 20
2445Walter Pozzi"Pretini" multiplo su lastra d'argento cm 7x7 numerato 106/250…Valutazione € 30 - 40
2446Cartone contenente una macchina fotografica, una cinepresa e due…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 20
2447Dovera "Casolare" olio su compensato (cm 50x70) Firmato in…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 220
2448Tavolo allungabile con piano di forma circolare lastronato, gambe…Valutazione € 330 - 350
2449Lotto di otto incisioni di diversa epoca, soggetto e…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
2450Lotto composto da otto incisioni francesi raffiguranti gentildonne in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
2451Lotto composto da due tavolini e una piccola consolle…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 90
2452Porta asciugamani con montanti e gambe in legno tornito.…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 110
2453Ignoto "Riposo durante la fuga in Egitto" antico dipinto…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 200
2454Lotto composto da una bottiglia con tappo, un litro…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 10
2455Coppia di calici in cristallo molato e decorati con…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
2456Cartone contenente parti di servizi per la tavola di…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 130
2457Lampada da tavolo liberty in bronzo decorato in rilievo…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
2458Lotto composto da quattro oggetti diversi in bronzo in…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 30
2459Lotto composto da una scatola in ceramica lobata decorata…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 40
2460Scuola del secolo XVII "San Giovanni Battista in un…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 1.600
2461Tappeto Ferahkan, Persia, prima metà secolo XX. Decoro ispirato…Valutazione € 120 - 140
2462Ignoto "San Giovannino con l'agnello" antico dipinto ad olio…Valutazione € 140 - 180Aggiudicato € 400
2463Armadio in legno a quattro ante riquadrate (cm 270x240x70)…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
2464Sandro Manzini"Margherite" olio su tela (cm 50x40) Firmato in basso…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 70
2465Giacomo Mantegazza"Il beone" penna e inchiostro nero su carta (mm…Valutazione € 150 - 200
2466Firma indecifrata "Ritratti di signore" coppia di dipinti ad…Valutazione € 110 - 120
2467Manifatture diverse, lotto composto da tre vasetti e un…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 10
2468Autori diversi. Lotto di due dipinti ad olio su…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
2469Arazzo meccanico raffigurante scena familiare campestre, da un cartone…Valutazione € 280 - 300
2470Coppia di potiches con coperchio, decorate con motivi floreali…Valutazione € 300 - 350
2471Ignoto "Napoleone" miniatura ovale (cm 9x7) Siglata a destra.…Valutazione € 220 - 240
2472Lotto di tre aplique a tre e due luci,…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
2473Tappeto Shiraz, Persia, secolo XX. Decoro geometrico tipico di…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
2474Scuola del secolo XVII "Dama che legge" olio su…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 950
2475Tappeto Gandjiè, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro geometrico con…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 110
2476Tappeto Afghan, Turkestan occidentale, fine secolo XIX. Decoro con…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
2477Lotto di due multipli - prove d'artista su carta…Valutazione € 40 - 50
2478Ignoto del XIX Secolo "Ritratto femminile" olio su tela…Valutazione € 550 - 600
2479Lotto composto da tre miniature di diversa epoca e…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 100
2480Lotto di due cartoni contenenti numerosi bicchieri in cristallo…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
2481Parti di servizio di posate in metallo composto da:…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
2482Antico inginocchiatoio lastronato e intarsiato a motivi fioriti con…Valutazione € 350 - 400
2483Manifattura tedesca, parte di servizio in porcellana con bordo…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
2484Tappeto Kazak, Caucaso, secolo XX. Decoro con quattro medaglioni…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 20
2485Achille Dovera"Il guado" acquerello su carta (cm 35x48) Firmato in…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 180
2486Lotto composto da una culla e un gruppo di…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
2487Livia Colonna"Senza titolo" 2009 tecnica mista su carta cm 28x22…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 30
2488Lotto composto da sei incisioni a soggetto sacro, misure…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
2489Caminiera di struttura architettonica in legno intagliata a volute,…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 70
2490Tappeto Kilim, Persia, secolo XX. Decoro geometrico con file…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 70
2491Manifattura orientale sec.XX, vaso biansato in bronzo, in stile…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 220
2492Ennio Morlotti"Fiori" litografia cm 45x33 firmato in basso al centro…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
2493Adriano Morando"Senza titolo" 1974 tecnica mista su tela cm 40x35…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 10
2494Coppia di sedie con schienale di forma dritta, gambe…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
2495Letto matrimoniale lastronato e intarsiato in legni vari, testiera,…Valutazione € 80 - 100
2496Gruppo di quattro sedie con schienale a giorno, gambe…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 110
2497Manifatture diverse, lotto composto da sette scatoline di cui…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 110
2498Coppia di candelieri a cinque fiamme in metallo, braccia…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 20
2499Gianni Dova"Senza titolo" serigrafia a colori cm 50x70 numerata 13/250…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
2500Remo Brindisi"Venezia" serigrafia - prova d'artista su tela cm 70x50…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
2501Remo Brindisi"Maternità pastorale" multiplo su lastra d'argento cm 30x40 firmato…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 40
2502Firma indecifrata "Suonatore" olio su masonite (cm 50x40) firmato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
2503Comò a due cassetti grandi e uno piccolo, montanti…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 600
2504Lotto composto da cinque sedie di epoche diverse di…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 40
2505Ignoto "Battesimo di Cristo" antico dipinto ad olio su…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 300
2506Lotto composto da tre specchierine, due cornici portafoto e…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 10
2507Lotto di due piccole valigie in cuoio di cui…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
2508Maestro del XIX secolo "Ritratto dell' avvocato Antonio Monti…Valutazione € 400 - 500
2509Tavolo lastronato e filettato, cassetto nella fascia, gambe rastremate…Valutazione € 450 - 500
2510Incensiere in bronzo e smalto cloisonné (difetti) Giappone, periodo…Valutazione € 180 - 200
2511Manifattura di Limoges, servizio di tazze da tè in…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
2512Lotto composto da cinque cornici contenenti fotografie, una piccolo…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
2513Lotto composto da un pastello raffigurante paesaggio, un dipinto…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 20
2514Tappeto Kilim, Persia, secolo XX. Decoro geometrico nei toni…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 130
2515Ignoto del secolo XIX "Madonna con Bambino" olio su…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 140
2516Lotto composto da un portaombrelli in ceramica e numerosi…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 110
2517Comodino ad un cassetto e un'anta intarsiato e filettato…Valutazione € 120 - 150
2518Tavolino da salotto in legno con piano di forma…Valutazione € 150 - 160Aggiudicato € 100
2519Ignoto del XIX Secolo "Ritratto maschile" olio su tela…Valutazione € 320 - 350
2520Manifattura tedesca, servizio di piatti in porcellana a profili…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
2521Firma indecifrata "Senza titolo" olio su tela, cm 60x50,…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
2522Riproduzione di un'acquaforte di Marcantonio Dal Re "Veduta generale…Valutazione € 30 - 60Aggiudicato € 10
2523Vaso in bronzo e smalto cloisonné, anse a testa…Valutazione € 180 - 200
2524Tappeto Shiraz, Persia, fine secolo XIX. Decoro con tre…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 40
2525ANONIMO Orologio da parete a "cornice" in legno dorato.…Valutazione € 100 - 130Aggiudicato € 30
2526Manifattura tedesca, parte di servizio di piatti in porcellana…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 50
2527Lotto composto da un vaso e due contenitori in…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
2528Lotto composto da una cassapanca e un appendiabiti in…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 10
2529Gianni Colognese"Paesaggio con baita" olio su compensato (cm 30x35) Firmato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
2530Alfredo D'Angelo"Torcello - Barche in laguna" 1971, olio su tela…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 50
2531Ceramiche Este, gruppo di otto sottopiatti in ceramica nera…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
2532Firma indecifrata "Paesaggio con case, alberi e corso d'acqua"…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
2533Tappeto Beluchistan, Persia, fine secolo XIX. Decoro a griglia…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 20
2534Mobile a due corpi in noce, parte superiore a…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 800
2535Alfredo D'Angelo"Gabicce Monte" olio su tela (cm 50x60) firmato e…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
2536Baule contenente stoffe di varie fogge e dimensioni (difetti)Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
2537Panca da chiesa in legno dolce (cm 202x86x45) (difetti)Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
2538Luigi Cerati"Senza titolo" 1989, tecnica mista su tessuto (cm 25x37)…Valutazione € 40 - 60
2539Divano a tre posti in legno con schienale curvo…Valutazione € 220 - 240
2540Dai Bassano "L'Inverno" antico dipinto ad olio su tela…Valutazione € 550 - 600
2541Ignoto "Annunciazione" antico dipinto ad olio su tela (cm…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 1.400
2542Lotto di tre cartoni contenenti parti di servizi per…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 10
2543Cartone contenente numerosi oggetti di manifatture, materiali, forma e…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 60
2544Cartone contenente numerosi tessuti di varie fogge e dimensioni…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 30
2545Scatola contenente bigiotteria di diversa epoca, decoro e materiali…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 110
2546Firma indecifrata "Ritratto di contadino" tecnica mista su tela…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
2547Tappeto Bidjov, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con granchi…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 60
2548Tappeto Malajer, Persia, secolo XX. Decoro con grande medaglione…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
2549Coppia di poltrone in noce con schienale, braccioli e…Valutazione € 250 - 280
2550Lotto di cinque cartoni contenenti numerosi oggetti di manifatture…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
2551Cesare Monti"Casa di montagna" olio su eternit (cm 39x39) Firmato…Valutazione € 110 - 120
2552Tavolino con piano di forma circolare intarsiato a motivo…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 200
2553Tavolo scrittoio a un cassetto a gambe sagomate. Secolo…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 130
2554Gruppo di otto vetrate legate al piombo. Inizio secolo…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 350
2555Gruppo di quattro vetrate legate al piombo. Inizio secolo…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 190
2556Gruppo di quattro vetrate legate al piombo. Inizio secolo…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 130
2557Lotto di quattro differenti piombine in legno, antichi stampi…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
2558Lotto composto da un'incisione del secolo XIX e una…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 10
2559Lotto composto da un vaso soliflore in vetro trasparente…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 10
2560Lotto composto da tre incisioni e una stampa su…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 20
2561Lotto composto da un fermaporta in legno con figura…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 20
2562Mobile ad un'anta, fronte intagliato a bugnature centrato da…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 10
2563Comoda lastronata ad un'anta e un cassetto (cm 54x82x40)…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
2564Ignoto "Madonna con Bambino" antico dipinto ad olio su…Valutazione € 240 - 280Aggiudicato € 650
2565Lotto contenente un cuscino in velluto, un drappo in…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
2566Libero Vitali"Elettromagnetismo della cellula" 1972 e "Senza titolo", due dipinti…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 50
2567Scuola del secolo XVIII "Vergine con Santa Veronica" olio…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
2568Cartone contenente numerosi oggetti in rame di diverso uso…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 60
2569Remo Brindisilotto di due serigrafie a colori a soggetto figurativo,…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 40
2570Cesare Monti"Vaso fiorito" olio su tela (cm 45x40) Firmato in…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
2571Cartone contenente diverse lenzuola e federe di tela (difetti)Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 250
2572Vaso a tromba in terracotta a motivo di draghi.…Valutazione € 120 - 150
2573Tavolo in legno ad un cassetto nella fascia, gambe…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
2574Cesare Monti"Ritratto di bimbo della famiglia Parravicini" 1928, olio su…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 200
2575Lotto composto da due miniature e un rilievo in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
2576Giandante X"Senza titolo" 1972 olio su cartone cm 35x49 firmato…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 70
2577Tavolo in legno ad un cassetto nella fascia, gambe…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 150
2578Cassettone con fronte a tre cassetti di forma mossa…Valutazione € 900 - 1.000
2579Cartone contenente diversi tessuti operati, Gobelin, velluti, una marsina…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 20
2580Lotto composto da un versatoio e un samovar in…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 10
2581Lotto composto da due scatole per posate e un…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 10
2582Isao Hosoe"La Mandala Domestica" 1992 Piatto in ceramica serigrafata d…Valutazione € 20 - 30
2583Ignoto del XIX "Ritratto maschile" olio su tela (cm…Valutazione € 220 - 250
2584Manifattura di Caltagirone. Coppia di vasi in ceramica policroma…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 280
2585Cartone contenente tessuti operati e ricamati, un frammento di…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 10
2586Lotto composto da un vassoio in lacca di gusto…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
2587Lotto composto da una piccola sveglia Kaiser in custodia…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 10
2588Lotto di sette dipinti ad olio raffiguranti paesaggi e…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 60
2589Lotto composto da una zuppiera in terraglia bianca e…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 160
2590Cassettone lastronato e intarsiato, fronte di forma mossa a…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 1.000
2591Lotto composto da due crocifissi, un rosario e una…Valutazione € 40 - 60
2592Armadio in noce a due ante pannellate (cm 165x220x60)…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 240
2593Armadio in noce a quattro ante riquadrate (cm 285x273x75)…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
2594Ignoto del XIX,Secolo "Ritratto del Conte Zacconi, presidente del…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 240
2595Tappeto passatoia Sparta, Anatolia, secolo XX. Decoro con file…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 40
2596Lotto composto da una scatola e due portalettere in…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 10
2597Lotto composto da alcuni pizzi al tombolo e sfilati…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 140
2598Lotto composto da tre miniature diverse in cornici (difetti)Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
2599Manifattura della fine del secolo XIX. Vaso in maiolica…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
2600Scultore del secolo XIX "Ecclesiastico" mezzo busto in alabastro…Valutazione € 120 - 150
2601Firma indecifrata"Senza titolo" 1974 serigrafia a colori cm 49x68 numerata…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 10
2602Manifatture cinesei, secolo XIX. Lotto composto da tre piatti…Valutazione € 80 - 120Aggiudicato € 70
2603Ignoto "Vasi fioriti" coppia di dipinti ad olio su…Valutazione € 140 - 180Aggiudicato € 140
2604Lotto composto da un'alzata del secolo XIX in porcellana…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 20
2605Ignoto del secolo XIX "Scena d'interno con vecchio e…Valutazione € 220 - 240
2606Lotto composto da due incisioni di soggetto, misure e…Valutazione € 20 - 30
2607Lotto composto da un dipinto ad olio su cartone…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 100
2608Tavolo in legno con piano di forma rettangolare, gambe…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
2609Scuola del secolo XVIII "Madonna con Sant'Antonio da Padova…Valutazione € 450 - 500
2610Lotto contenente alcuni capi di abbigliamento antichi in pizzo…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 60
2611Lotto contenente diverse sciarpe realizzate in seta operata, con…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 20
2612Lotto composto da tre comodini di diversa epoca e…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
2613Ignoto "Gesù Bambino e San Giovannino" dipinto ad olio…Valutazione € 220 - 260Aggiudicato € 200
2614Tappeto Caucasico, moderna manifattura. Decoro stilizzato nei toni dell'azzurro,…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 10
2615Divano a due posti in noce con schienale, braccioli…Valutazione € 220 - 250
2616Specchio da parete a "vassoio" con cornice parzialmente dorata…Valutazione € 120 - 150
2617Armadio a tre ante lastronate in radica, piedi torniti…Valutazione € 80 - 100
2618Carlo Sessa"Senza titolo" bassorilievo in terracotta dipinta, montato su pannello…Valutazione € 120 - 150
2619Da J. Pollard, secolo XIX "Coaching Scenes" coppia di…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 260
2620Poltrona in legno riccamente intagliato, schienale di forma ovale…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 120
2621Panca da ingresso a due posti di forma mossa…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
2622Specchio da parete in legno con mensola (cm 34x53x15)…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 10
2623Joseph Hughes Clayton"A cottage in Cheshire" acquarello (cm 27x45) Firmato in…Valutazione € 150 - 200
2624Cartella contenente numerose incisioni di autori, epoche e dimensioni…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 260
2625Tappeto preghiera Afghan, Turkestan occidentale, secolo XX. Mirab color…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 10
2626Portafiori con coperchio di forma ottagonale in legno lastronato…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 240
2627Tavolo da gioco con piano a libro, gambe tornite…Valutazione € 120 - 140
2628Donato Frisia"Scorcio di città" '34, olio su tela (cm 33x41)…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 330
2629LandouzyBusto di fanciulla in marmo bianco con abito in…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 120
2630Lotto contenente diversi drappi in tessuto, cotone, lenzuola ricamate,…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
2631Lotto composto da una lampada fiorentina, una bottiglia in…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 20
2632Lotto composto da un trespolo con vassoio e una…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 60
2633Lotto composto da un vassoio biansato, una tazza da…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
2634Lotto composto da tre candelieri di diverso decoro montati…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 20
2635Ignoto "Composizione di fiori" dipinto ad olio su compensato…Valutazione € 40 - 80Aggiudicato € 30
2636Tommaso Viola(Attribuito) "Interno della Basilica di San Marco, Venezia" olio…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.400
2637Acquaforte riproducente due disegni di Pietro Testa (mm 240x290).…Valutazione € 100 - 140
2638Luigi Servolini"Angolo rustico" xilografia (battuta cm 16x20) firmato e datato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
2639Lampada a sospensione a due luci con struttura in…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 120
2640Teca pensile in legno vetro con ante scorrevoli (cm…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 30