16, 17 and 20, 21, 22 September 2021
The participation will only be through written, phone or online bids
Daniele Amodio+39 02 8631480tappeti.tessuti@ponteonline.com
There won't be any physical exhibitions of the auction
2201Ignoto della fine del secolo XVII - inizio XVIII…Estimate € 500 - 600Sold for € 600
2202Alfredo Vaccari"Paesaggi" Coppia di acquarelli (cm 30x40) Firmati in basso…Estimate € 180 - 200
2203Ignoto della fine XIX inizi XX Secolo "Dante" scultura…Estimate € 450 - 500Sold for € 400
2204ANONIMO Orologio di forma mossa con cassa laccata e…Estimate € 60 - 70Sold for € 90
2205Arte russa, scatola in lacca con coperchio dipinto in…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
2206Masi"Idillio del pescatore" (da Eduardo Dal Bono) e "Contadinelli"…Estimate € 320 - 350
2207Ignoto "Ritratto femminile tra fiori" olio su tavolozza da…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
2208Firma indecifrata "Senza titolo" stampa su pergamena bruciata (14x11)…Estimate € 40 - 60Sold for € 20
2209Coppia di poltrone in legno intagliato e dorato, seduta,…Estimate € 120 - 140Sold for € 170
2210Lotto di un portaorologi in bronzo brunito ed un…Estimate € 150 - 200
2211Poltrona di forma mossa in legno intagliato con schienale,…Estimate € 70 - 80Sold for € 10
2212Scrittoietto in legno ad un cassetto, gambe tornite (cm…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
2213Tavolino da centro lastronato in noce, cassetto e pianetto…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
2214Coppia di consoline ad angolo ricavate da due antichi…Estimate € 150 - 180
2215Lotto di quattro antichi panchetti con gambe e traverse…Estimate € 120 - 150Sold for € 140
2216Firma indecifrata, "Caricatura" 1949, tecnica mista su carta (cm…Estimate € 40 - 60Sold for € 10
2217Rossi"Vaso con fiori" olio su tela (cm 70x55) Firmato…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
2218Scuola austriaca, sec XIX "Ritratto nello studio" olio su…Estimate € 350 - 400Sold for € 400
2219Ignoto "Madonna con Bambino" olio su tavola (cm 34x24…Estimate € 100 - 150
2220Ignoto "Campagna" olio su compensato (cm 30x40) In corniceEstimate € 50 - 70Sold for € 20
2221Cartone contenente oggetti diversi in vetro e cristallo (difetti)Estimate € 50 - 50Sold for € 160
2222Console a goccia di forma sagomata a fondo avorio…Estimate € 150 - 200Sold for € 100
2223Nicola OrobelloLotto composto da due oli su tela raffiguranti una…Estimate € 40 - 60Sold for € 30
2224Trittico in bronzo, metallo dorato e porcellana composto da…Estimate € 150 - 200Sold for € 500
2225Armadio lastronato in noce a due ante riquadrate, secolo…Estimate € 120 - 150Sold for € 330
2226Fornitura da salotto composta da divano, due poltrone e…Estimate € 500 - 600
2227Antica xilografia raffigurante un vescovo protettore della città (battuta…Estimate € 40 - 60Sold for € 10
2228Vittorio Tessari"Ritratti di popolane veneziane" coppia di acquarelli ovali (cm…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
2229Ribalta piemontese a tre cassetti e anta ribaltabile celante…Estimate € 250 - 300Sold for € 500
2230Firma indecifrata "Pescatori" olio su cartone (cm 34x47) Firmato…Estimate € 80 - 100Sold for € 100
2231Firma indecifrata "Notturno" pastelli colorati su carta (cm 39x28)…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
2232Specchiera in legno intagliato e dorato a volute fogliate…Estimate € 180 - 200Sold for € 180
2233Gigi Candiani"Campagna veneta" disegno a sanguigna su carta (cm 30x20)…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
2234Angoliera in legno intagliato e laccato, decorato a motivi…Estimate € 80 - 90Sold for € 10
2235Cartone contenente oggetti in porcellana e ceramica di diversa…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
2236Ricamo in seta color beige su seta bordeaux. Decoro…Estimate € 80 - 100Sold for € 90
2237Coppia di comodini in legno lastronato e intarsiato di…Estimate € 220 - 240Sold for € 200
2238Coppia di poltrone in stile seicentesco con puntali e…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
2239Firma indecifrata "Ufficiale in uniforme" olio su tela (cm…Estimate € 150 - 200Sold for € 180
2240Ignoto "Ritratto" olio su tela applicata a masonite (cm…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
2241Tavolo lastronato in mogano, inglese, secolo XIX. Gambe tornite…Estimate € 450 - 500
2242Gruppo di quattro sedie con schienale a giorno, gambe…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
2243Luigi Zago"Fiori" 950, olio su cartone telato (cm 50x40) Firmato…Estimate € 120 - 150Sold for € 190
2244Scuola di Leonardo Bazzaro "Pastorelli" olio su tela (cm…Estimate € 110 - 120Sold for € 130
2245Poltroncina da camera con gambe tornite (lievi difetti)Estimate € 50 - 60Sold for € 10
2246Tavolo con piano ovale lastronato e intarsiato a animali…Estimate € 350 - 380
2247Etagere di forma mossa ad un cassetto sottopiano e…Estimate € 180 - 200
2248Inginocchiatoio ad un cassetto ed un'anta con pianetto nella…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
2249Lucio Cargnel"Venezia" monotipo su carta (cm 50x60) Firmato in basso…Estimate € 110 - 120
2250Cartone contenente oggetti in legno di diversa manifattura, decoro…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
2251Ignoto, secolo XX, "Le bagnanti" olio su tela applicata…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
2252Ignoto "Mucche al pascolo" dipinto ad olio (cm 34x39)…Estimate € 220 - 240
2253Giampietro Maggi. "Luci e colori a Venezia", olio su tela applicata…Estimate € 40 - 60Sold for € 40
2254Lucio Cargnel"Contadina nel paesaggio" monotipo su carta (cm 40x50) Firmato…Estimate € 120 - 150
2255Gruppo di otto sedie in stile settecentesco con schienale…Estimate € 300 - 400
2256Carlo CorticelliLotto composto da due oli su tela, uno raffigurante…Estimate € 60 - 80Sold for € 150
2257Gino Romiti"L'Ardenza" '45 olio su compensato (cm 12x20) Firmato e…Estimate € 400 - 500Sold for € 300
2258Cartone contenente oggetti in metallo argentato di diversa fattura…Estimate € 70 - 80Sold for € 40
2259Coppia di poltrone in stile seicentesco con puntali e…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
2260.Estimate € 280 - 300Sold for € 400
2261Grande carrello in legno laccato a due ripiani traforati,…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
2262Coppia di abat jour in legno intagliato e dorato…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
2263Daga lama piatta a doppiofilo, impugnatura rivettata in legno,…Estimate € 100 - 110
2264Lampada a sospensione a cinque luci in ferro battuto.…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
2265Lampada da terra con fusto a colonna scanalata, base…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
2266Tappeto Joravan, Persia, inizio secolo XX. Decoro con medaglione…Estimate € 280 - 300
2267Scatola contenente otto tra penne e porta mine, alcune…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
2268Antonino Traverso"Viandanti" olio su tela (cm 60x70) Firmato in basso…Estimate € 120 - 150Sold for € 450
2269Lotto composto da un blocco di minerali di quarzo…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
2270Luigi Vicentini"Scogliera" 1933, pastelli colorati (cm 33x50) Firmato e datato…Estimate € 120 - 150Sold for € 350
2271Mobile a due corpi di forma mossa lastronato, filettato…Estimate € 550 - 600
2272Scrittoietto da centro di forma sagomata laccato a fondo…Estimate € 150 - 200Sold for € 100
2273Manifattura di Vienna. Gruppo di tre tazzine con piattino…Estimate € 120 - 140Sold for € 350
2274Manifattura di Vienna. Lotto composto da un vaso biansato…Estimate € 120 - 140
2275Lampada da tavolo in vetro acidato smaltato decorata con…Estimate € 60 - 80Sold for € 40
2276Gruppo di quattro sedie di forma sagomata in legno…Estimate € 300 - 400Sold for € 800
2277Coppia di panchetti in legno dorato e scolpito a…Estimate € 300 - 400Sold for € 500
2278Lampada da tavolo con fusto in bronzo a forma…Estimate € 40 - 60Sold for € 120
2279Manifattura del secolo XIX. Tazzina in porcellana smaltata in…Estimate € 120 - 140
2280Poltrona da parata di forma sagomata in legno dorato…Estimate € 300 - 400Sold for € 380
2281.Estimate € 20 - 40Sold for € 50
2282Arte russa. Lotto composto da sei scatole in legno…Estimate € 120 - 140Sold for € 300
2283Lotto composto da una poltrona rivestita in tessuto contrattagliato…Estimate € 100 - 120Sold for € 60
2284Lotto di tre cartoni contenenti parti di servizio di…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
2285Manifattura francese. Tazzina con piattino in porcellana decorata in…Estimate € 70 - 80Sold for € 20
2286Ignoto "Immacolata concezione" antico dipinto ad olio su tela…Estimate € 240 - 280Sold for € 250
2287Gruppo di quattro antiche sedie in noce con schienale…Estimate € 250 - 300
2288Tappeto Seichur, inizio secolo XX. Decoro con tre medaglioni…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
2289Tappeto Shiraz, Persia, secolo XX. Decoro con piccolo medaglione…Estimate € 70 - 80Sold for € 80
2290Gruppo di quattro antiche sedie in noce con fascia…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
2291Gino Tassinari"Paesaggio" olio su tela (cm 80x150)Firmato in basso a…Estimate € 180 - 200Sold for € 180
2292Orologio da tavolo con cassa in legno intarsiato in…Estimate € 80 - 100Sold for € 120
2293Tappeto Hamadan, Persia, secolo XX. Decoro con piccolo medaglione…Estimate € 70 - 80Sold for € 40
2294Lotto composto da un gruppo di quattro sedie con…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
2295Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro a griglia con…Estimate € 120 - 150
2296Manifattura francese, "la governante" gruppo in porcellana decorata in…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
2297Specchiera di forma sagomata in legno dorato e scolpito…Estimate € 700 - 800Sold for € 1,700
2298Tavolo da parete di forma sagomata in legno dorato…Estimate € 800 - 900Sold for € 1,100
2299Antico contenitore con coperchio e manico in rame (h…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
2300Tappeto Malayer, Persia, secolo XX. Decoro Herati su fondo…Estimate € 60 - 70Sold for € 160
2301Manifatture diverse, lotto composto da una coppia di vasi…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
2302Tavolino da salotto decorato da profili e fregi in…Estimate € 150 - 200Sold for € 100
2303Specchiera ovale con cornice in legno dorato e intagliato…Estimate € 100 - 120Sold for € 60
2304Lotto composto da cinque figure di musicanti in porcellana…Estimate € 70 - 80Sold for € 30
2305Arte del secolo XVIII "Cristo crocefisso" figura in avorio…Estimate € 600 - 700
2306Consolle con specchiera di forma sagomata in legno dorato…Estimate € 150 - 200Sold for € 120
2307Lotto composto da otto gruppi in porcellana decorata in…Estimate € 120 - 140
2308Lotto composto da un portacarbone a urna in ottone…Estimate € 80 - 100Sold for € 70
2309Specchiera rettangolare con cornice in legno dorato, bulinato e…Estimate € 100 - 120Sold for € 130
2310Credenzino a due cassetti, due ante riquadrate e vano…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
2311Lotto composto da due sculture in porcellana raffiguranti gentildonna…Estimate € 70 - 80Sold for € 130
2312Colonna in legno dorato, fuso a torciglione intagliata a…Estimate € 80 - 100Sold for € 100
2313Tappeto Kirman, possibile manifattura persiana, secolo XX. Decoro millefleur…Estimate € 180 - 200
2314Cirano Castelfranchi"Sul Naviglio in Alzaia Pavese" olio su compensato (cm…Estimate € 110 - 120
2315Tavolino da gioco con piano a libro lastronato in…Estimate € 120 - 150
2316Coppia di poltrone imbottite con fascia e gambe in…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
2317Tappeto Cina, secolo XX. Decoro con medaglione floreale con…Estimate € 70 - 80Sold for € 90
2318Tavolo da nave con piano in mogano di forma…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
2319Coppia di poltrone imbottite con fascia e gambe in…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
2320Coppia di seggioloni rustici con schienale a giorno, sedile…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
2321Set composto da sei forchette e sei coltelli in…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
2322.Estimate € 50 - 100Sold for € 70
2323Lotto composto da cinque sculture in porcellana decorata in…Estimate € 70 - 80Sold for € 30
2324Tavolino con piano ovale intarsiato al centro con coppa…Estimate € 150 - 180
2325Tavolino ad alette a due cassetti lastronati in radica…Estimate € 150 - 180Sold for € 100
2326Libreria a giorno con montanti e fascia inferiore rivestiti…Estimate € 120 - 150Sold for € 70
2327Angelo Brusa"Paesaggio lacustre al chiaro di luna" olio su tela…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
2328Manifattura di Murano, Lampadario in vetro trasparente incolore a…Estimate € 300 - 350Sold for € 250
2329Eugenio Pattarino"Madonna con Bambino" Gruppo in ceramica policroma. Manifattura Perseo,…Estimate € 150 - 200Sold for € 110
2330.Estimate € 20 - 40Sold for € 40
2331Torciera tripode in legno intagliato e dorato. Fusto tornito…Estimate € 180 - 200
2332Cartone contenente vassoi e scatole in latta serigrafate, fatture…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
2333Lotto di passamanerie in seta e fili metallici ad…Estimate € 150 - 180
2334Scrittoietto a rullo con scarabattolo a vari cassettini, fronte…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
2335Tavolo con piano tondo lastronato in radica di noce,…Estimate € 120 - 150
2336.Estimate € 120 - 140
2337Umberto Zoppo"Il Tevere" olio su tela (cm 45x50) Firmato in…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
2338Livio Marzot"Senza titolo" 1983 tecnica mista su carta applicata su…Estimate € 80 - 100Sold for € 70
2339Lot including Pattern for fabrics, samples of lace, a…Estimate € 60 - 70Sold for € 40
2340Torciera in legno intagliato e argentato a ghirlande e…Estimate € 120 - 140
2341Tavolino tondo in noce ad un cassetto, piano intarsiato…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
2342Fornitura da salotto composta da divano a due posti,…Estimate € 150 - 200Sold for € 220
2343Coppia di cherubini in legno intagliato e dorato. Secolo…Estimate € 220 - 240Sold for € 280
2344Scultura dall'antico in bronzo della Fonderia Barbedienne raffigurante figura…Estimate € 250 - 300
2345Scrittoietto con alzata di forma sagomata lastronato e intarsiato…Estimate € 200 - 250
2346Tessuto lampasso in seta, Europa, secolo XVIII. Tessuto per…Estimate € 450 - 500
2347Ignoto "Ritratto di uomo con gorgiera" olio su carta…Estimate € 150 - 200Sold for € 280
2348Group of six blue lacquered wooden chairs (defects and…Estimate € 700 - 800Sold for € 800
2349Maestro francese del XIX Secolo "Paesaggio costiero" acquarello (cm…Estimate € 180 - 200
2350Macchina da cucire modello Pelliver, officine Verpelli MilanoEstimate € 30 - 40Sold for € 50
2351Lotto di tre acquarelli raffiguranti "Scorci" e "Vaso con…Estimate € 120 - 150
2352Luciano Albertini"Fiori" olio su masonite (cm 70x30) Firmato in basso…Estimate € 80 - 100Sold for € 110
2353Tavolino con piano a vassoio in legno dipinto in…Estimate € 40 - 60Sold for € 60
2354Tavolino in legno lastronato, intarsiato ed ebanizzato con piano…Estimate € 120 - 140
2355Tavolino da lavoro in legno lastronato e intarsiato a…Estimate € 120 - 140Sold for € 200
2356Centrotavola in ceramica policroma a forma di cestino con…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
2357Giuseppe Gattuso Lo Monte (Attr.)"Figure", scultura in tre parti, figure in terracotta e…Estimate € 100 - 150
2358.Estimate € 250 - 300
2359Ignoto "Volto" scultura in terracotta (cm 40x30) (difetti)Estimate € 60 - 80Sold for € 50
2360Tavolino da centro di forma sagomata interamente lastronato, cassetto…Estimate € 200 - 300Sold for € 170
2361.Estimate € 200 - 250Sold for € 200
2362.Estimate € 120 - 140
2363Mobiletto ad un cassetto ed un anta a vetri…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
2364.Estimate € 50 - 100Sold for € 30
2365Tavolino da lavoro lastronato in mogano e piuma di…Estimate € 150 - 200
2366.Estimate € 20 - 40Sold for € 30
2367.Estimate € 120 - 140
2368Manifattura di Boemia. Gruppo di nove bicchieri in vetro…Estimate € 120 - 140Sold for € 200
2369Comodino lastronato in radica ad un cassetto ed un…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
2370Tavolino lastronato con piano di forma ovale a vetrina,…Estimate € 150 - 180Sold for € 100
2371Comò a tre cassetti lastronato e filettato, piedi a…Estimate € 250 - 300
2372Gruppo di diciotto sedie in stile seicentesco con puntali…Estimate € 500 - 600
2373Anton Mauve(Attribuito) "Paesaggio fluviale" olio su tavola (cm 21x12) In…Estimate € 250 - 300Sold for € 380
2374Lampada da terra tripode in legno dorato e intagliato,…Estimate € 80 - 90Sold for € 70
2375Etagère in legno a tre ripiani ed un cassetto,…Estimate € 120 - 140
2376.Estimate € 120 - 140Sold for € 160
2377Coppia di litografie a colori raffiguranti scene d'interno (cm…Estimate € 70 - 80Sold for € 30
2378.Estimate € 20 - 40
2379Pio Sanquirico"Scorci di Venezia" gruppo di tre dipinti ad olio…Estimate € 220 - 250
2380Ada RubertiLotto di due dipinti ad olio su cartone telato…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
2381Tavolino basso ad un cassetto, gambe scolpite a teste…Estimate € 100 - 120Sold for € 10
2382.Estimate € 30 - 50Sold for € 180
2383.Estimate € 20 - 40Sold for € 40
2384Tavolino ovale con gambe e traverse tornite, gambe sagomate…Estimate € 120 - 150Sold for € 240
2385Lotto composto da due dipinti di Sereno Colli, uno…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
2386.Estimate € 40 - 50Sold for € 30
2387Divano in legno con schienale sagomato, montanti e gambe…Estimate € 120 - 150Sold for € 30
2388Ignoto "Figure nel bosco" olio su tela (cm 48x98)…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
2389Odescalchi dei Fornarini"Laguna di Venezia" olio su tela (cm 45x80) Firmato…Estimate € 150 - 200Sold for € 110
2390ANONIMO Orologio con cassa in porcellana policroma decorata da…Estimate € 100 - 120Sold for € 70
2391Lotto composto da quattro tecniche miste su carta di…Estimate € 40 - 60Sold for € 20
2392Coppia di antiche incisioni tonde raffiguranti scene galanti (d…Estimate € 150 - 180
2393Ignoto "Volatili in un paesaggio" dipinto ad olio su…Estimate € 300 - 350Sold for € 250
2394Cirano Castelfranchi"Corrida" olio su compensato (cm 13x18) Firmato in basso…Estimate € 110 - 120
2395Ignoto"Composizione", scultura in legno e piume (cm 23x110) (difetti)…Estimate € 60 - 80
2396Tappeto Sarouk, Persia, fine secolo XIX. Decoro all over…Estimate € 180 - 200Sold for € 300
2397Lotto composto da una scatola portafoto in legno intagliato…Estimate € 220 - 240
2398Lotto composto da due coppie di litografie a colori…Estimate € 70 - 80Sold for € 20
2399Arte russa. Lotto composto da due icone tripartite raffiguranti…Estimate € 120 - 140Sold for € 100
2400Ignoto "Santa Caterina" dipinto ad olio su tavola (cm…Estimate € 120 - 150Sold for € 110
2401A pair of Neo-Gothic style sofas (cm 103x93x58 each)…Estimate € 250 - 300
2402Lotto composto da sei acqueforti: una di Carlo Paolo…Estimate € 220 - 260
2403Console a goccia in legno dorato e scolpito a…Estimate € 120 - 150Sold for € 120
2404Lotto di due riproduzioni di manifesti pubblicitari Martini Vermouth…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
2405Augusto Gardini"Scorcio di casa" 1937, olio su compensato (cm 37x45)…Estimate € 220 - 240
2406Ignoto del secolo XVIII "Paesaggio fluviale con rovine e…Estimate € 600 - 700Sold for € 500
2407Manifattura di Murano, lampada a sospensione in vetro trasparente…Estimate € 250 - 300
2408Lotto composto da cinque sculture raffiguranti animali di materiali…Estimate € 30 - 40Sold for € 70
2409Dino Villani"Mulino del Pò" olio su cartone (cm 20x25) Firmato…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
2410Ignoto "Senza titolo" tempera su masonite (cm 40x30) In…Estimate € 40 - 60Sold for € 20
2411Osvaldo Pivetta"Uniti" 1959 olio su tela cm 60x80 firmato in…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
2412Lotto composto da una coppia di incisioni a colori,…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
2413Osvaldo PivettaLotto composto da due oli su tela rappresentati figure…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
2414Lotto composto da una oleografia ovale ed un disegno…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
2415Cartone contenente numerosi oggetti in porcellana di diverse manifatture…Estimate € 70 - 80Sold for € 70
2416.Estimate € 30 - 50Sold for € 20
2417Gruppo di quattro poltroncine in noce di forma sagomata,…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
2418Riproduzione a colori raffigurante "veduta di Friburgo in Brisgovia"…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
2419Inginocchiatoio da centro ad un anta rivestita in velluto…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
2420G. Filippi"Vaso con Rose" acquerello su cartoncino (cm 26x21) Firmato…Estimate € 80 - 100Sold for € 10