Lotto n° 255  | Asta 500

Valutazione € 3.000 - 5.000

Aggiudicato € 2.800

In asta: 26 Gennaio 2021 ore 15:00

GUALTIERI, Nicola (1688-1744) - Index Testarum Conchyliorum. Firenze: ex typographia Caietani Albizzini, 1742.   Esemplare in barbe e di grandi dimensioni della prima edizione di questo importante libro di conchiglie. Niccolò Gualtieri era professore all'Università di Pisa e medico di Cosimo III, Granduca di Toscana. Il Duca era un appassionato collezionista e aveva un magnifico gabinetto di conchiglie con 360 specie inviate da Rumphius, e molti dei duplicati furono dati a Gualtieri. Questa imponente opera mostra la collezione di Gualtieri ed è uno dei più curiosi e bei libri sulle conchiglie mai pubblicati. Molte delle conchiglie sono raffigurate in piedi sugli apici e sia l'incisione che la tipografia sono eccezionali. Persino le vignette sono di ottima qualità e mostrano scene marine e coralli. La collezione di Gualtieri è ancora esistente e si trova nel Museo Storia Naturale di Pisa.   Folio (466 x 323mm). Occhiello, antiporta incisa in rame, frontespizio stampato in rosso e nero con un'incisione calcografica, ritratto disegnato da Maria Maddalena Gozzi e inciso da Pietro Antonio Pazzi, altre eleganti incisioni calcografiche all'inizio delle diverse parti, iniziali e finalini calcografici di grande formato, 110 tavole disegnate da Giuseppe Menabuoni e incise in rame perlopiù da Pietro Antonio Pazzi e alcuna da Giuseppe Papini, che riportano sul verso il testo riferito alla tavola che segue a fronte (alcune occasionali fioriture e macchie di polvere). Mezza pelle moderna con dorso marrone e angoli bianchi, in barbe.

Valutazione € 3.000 - 5.000

Aggiudicato € 2.800