Lotto n° 603  | Asta 510

Angelo Inganni ( Brescia 1807 - Gussago (BS) 1880 )

Valutazione € 38.000 - 40.000

Aggiudicato € 36.000

In asta: 16 Giugno 2021 ore 15:30

"Veduta della Corsia dei Servi (Il Corso Francesco)" olio su tela (cm 52,5x43) Firmato in basso a destra Al retro: cartiglio e timbri Esposizioni 1986, "1886 - 1986 Un secolo d'Arte a Milano" Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente Milano; 1998 Brescia, Palazzo Bonoris Bibliografia E. Sioli Legnani "Poesia di Milano. Dipinti della raccolta di Alberto Zanoletti" Milano, 1940, p.68 tav.25; G. Nicodemi "Angelo Inganni" Milano 1942, pag. 21 tav.6; F.Mazzocca, catalogo della mostra "Angelo Inganni 1807-1880. Un pittore bresciano nella Milano romantica" 1998, p.43

Valutazione € 38.000 - 40.000

Aggiudicato € 36.000