13, 14, 15 luglio 2021
Asta Svelta 518
13 luglio 2021 | ore 10.00 e 14.3014 luglio 2021 | ore 10.00 e 14.3015 luglio 2021 | ore 10.00 e 14.30
Tel. +39 02 8631472
pitteri@ponteonline.com
Fax +39 02 36633096
I tornata 13 luglio (ore 10.00) | dal lotto 1 al lotto 210
II tornata 13 luglio (ore 14.30) | dal lotto 211 al lotto 420
III tornata 14 luglio (ore 10.00) | dal lotto 421 al lotto 630
IV tornata 14 luglio (ore 14.30) | dal lotto 631 al lotto 840
V tornata 15 luglio (ore 10.00) | dal lotto 841 al lotto 1060
VI tornata 15 luglio (ore 14.30) | dal lotto 1061 al lotto 1278
1Lotto composto da un acquerello raffigurante "Rustico" e un…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
2Lotto composto da una scultura in metallo raffigurante un…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 160
3ANONIMO Pendola a portico in legno ebanizzato e intarsiato.…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
4IkeaLampada da terra con braccia direzionabili modello "Tived". Secolo…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 10
5Etagère con due ante nella parte inferiore e ripiani…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 60
6Tappeto Loristan, Persia, inizio secolo XX. Decoro geometrico con…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 20
7Cassapanca in legno intarsiato (cm 172x60x53) (difetti)Valutazione € 150 - 180
8Lotto composto da due litografie e due disegni a…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
9Poltrona in legno intagliato con schienale quadrato, gambe ad…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 50
10Lotto composto da una coppia di bottiglie in porcellana…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
11CHRISTA NAHERKentaur 1994 Stampa fotografica a colori procedimento cromogeno. Firma…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 10
12Jac Mars (Trhels Marstrand)tre oli su tela di soggetti differenti (cm 46x69),…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 20
13Scrivania in metallo verniciato grigio (cm 142x72x70). Italia, anni…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 40
14Lotto composto da un piatto ed un bicchiere in…Valutazione € 130 - 150
15Tappeto Hamadan, Persia, secolo XX. Decoro con piccolo medaglione…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
16DANIEL WEINSenza titolo 1990 ca. Stampa fotomeccanica. Firma dell'autore e…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 10
17Torcera a sette luci in ferro dipinto con base…Valutazione € 120 - 150
18Antica cornice in legno laccato e dorato (luce cm…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 90
19Letto a due piazze in ferro battuto con testiera…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
20Lotto di tre cachepot in rame dei quali uno…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 40
21Coppia di comodini con alzatina sagomata in legno intagliato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 400
22Divano di forma mossa in legno intagliato, rivestito in…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 170
23Lotto composto da due servizi da viaggio in custodia…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
24Lotto di quattro cartoni contenenti numerosi libri di argomento…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 110
25D.Bridi"Paesaggio", olio su cartone telato (cm 30x20) firmato in…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
26Lotto composto da un tavolino tripode in legno e…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
27Vaso in terracotta decorato con frutti in altorilievo(difetti)Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 10
28Bianchi"Il gattaro" olio su tavola cm 37x26 firmato in…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 20
29Cartone contenente numerosi vinili 33 giri di differenti generi…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 40
30Tappeto Burlù, Anatolia, secolo XX. Decoro con medaglione su…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 50
31Cartone contenente oggetti di fatture e per usi differenti…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 40
32Lotto di cinque cartoni contenenti numerosi libri di argomento…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
33Enrico Carnevale Schiancalotto di tre tecniche miste a soggetto astratto, su…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 30
34Incisione del secolo XIX "Veduta raffigurante le falesie di…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 10
35Uccelliera in metallo verniciato (cm 56x154x46) (difetti)Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 60
36Renzo Oggioni"Senza titolo" stampa (cm 36x27) numerata 73/125 in basso…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
37Tappeto Burlù, Anatolia, secolo XX. Decoro con medaglione su…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 150
38Manifattura tedesca Coppia di vasi con coperchio in porcellana…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
39Grande banco da falegname con morsa e cassetto (cm…Valutazione € 130 - 150Aggiudicato € 400
40Lotto composto da due oli su tela di artista…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 80
41Ignoto, "Natura morta" olio su masonite (cm 34x44) rirmato…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 30
42Tappeto Mossul, Persia, secolo XX. Decoro con Boteh su…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 40
43Cartella contenente 20 riproduzioni di litografie di artisti diversi…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
44Firma indecifrata, "Darsena", tecnica mista su cartoncino (cm 50x70),…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
45Lotto composto da un olio su cartone telato raffigurante…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
46Lotto composto da quattro piccoli specchi con cornici e…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 120
47Gruppo di sei piccoli specchi con cornici di materiali…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 120
48Guglielmo Napoli"Ritratto virile" olio su tela (cm 67x50) firmato in…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 80
49Tavolo da salotto con struttura in ferro brunito. Montanti…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
50Manifattura di Murano Parte di lampada a sospensione in…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 10
51Coppia di lampade a sospensione a una luce con…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
52Mobiletto lastronato in noce e radica con fronte mosso…Valutazione € 200 - 250
53Nado Canuti"Germogli" scutura in ottone argentato e dorato firmata alla…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
54Lotto composto da un disegno raffigurante un profilo femminile,…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 20
55Scuola del secolo XVIII "Conversione di San Paolo" olio…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 110
56Lotto composto da una tempera su cartoncino firmata C.…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
57Credenza a due corpi in legno verniciato azzurro, parte…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 20
58ANONIMO Orologio da parete del tipo "Occhio di Bue"…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 20
59Cosimo Nardulli"Il mare del Sud" olio su tela cm 40x80…Valutazione € 70 - 90Aggiudicato € 90
60Lotto di tre piccoli étagère pensili in legno sagomato,…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
61Vincenzo Gemito"Ritratto maschile" tecnica mista su carta (cm 35x25.5) Firmato…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 220
62Comodino in legno intagliato con montanti a colonnine e…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
63Tappeto Shiraz, Persia, inizio secolo XX. Decoro con due…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 80
64Scatola contenente numerosi toys e bomboniere in argento e…Valutazione € 300 - 350
65Armadio in legno dolce a due ante pannellate e…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 170
66Lotto composto da due litografie del sec. XIX raffiguranti…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 110
67Tappeto Sparta, Anatolia, secolo XX. Decoro floreale sparso su…Valutazione € 140 - 180Aggiudicato € 100
68Cartone contenente dodici quadri di soggetto, tecniche e dimensioni…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
69Letto matrimoniale in ottone (difetti)Valutazione € 80 - 100
70Bergere imbottita e rivestita in velluto arancione a coste,…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 70
71Fornitura da salotto composto da un divanetto a due…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
72Lotto di tre lampade da tavolo a una luce…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
73Tappeto passatoia Boukhara, Pakistan. Fondo rosso decorato a motivi…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 20
74Incisione del sec. XIX raffigurante animali, in cornice (difetti)Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 30
75Toyohara KunichiKa"Bellezza femminile", incisione su carta. Firmata Toyohara Kunichika Hitsu,…Valutazione € 100 - 120
76Enrico Carnevale SchiancaDisegno allegorico a tecnica mista su cartoncino, firmato in…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
77Piccolo lampadario a una luce con struttura in ferro…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 20
78Divano a tre posti di forma curva imbottito e…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 40
79Coppia di poltrone imbottite e rivestite in tessuto giallo,…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
80Lampada da parete con scatola e cornice in ferro…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
81Lotto composto da due antiche incisioni, misure diverse, in…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 20
82Herald Trolle"Paesaggio invernale" olio su tela (cm 77x123) Firmato e…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
83Vaso in ceramica smaltata bianca e gialla con decori…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 10
84Tappeto Joshagan, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione rosso…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 30
85Manifattura SC Richard Lotto composto da un versatoio con…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 30
86Lampadario a otto luci con struttura in metallo e…Valutazione € 50 - 80
87Tappeto passatoia meccanico con decoro floreale all over su…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 30
88Specchiera di forma rettangolare in legno dipinto a motivi…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
89Tappeto meccanico, secolo XX. Decoro orientale (cm 182x127) (Lievi…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 30
90Tavolo neorinascimentale con gambe ad asso di coppe riuniti…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 20
91Lotto composto da un tavolino basso in legno e…Valutazione € 100 - 120
92Lotto composto da un portaombrelli in ceramica graffita e…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 150
93Centrotavola in argento con bordo mistilineo, anse traforate e…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 500
94Luigi Conconi"Rose" acquaforte (foglio cm 36x49, battuta cm 18x25,5) firmato…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
95Cartone contenente otto tra quadri e riproduzioni di soggetto,…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 40
96Tappeto Shiraz, Persia, secolo XX. Decoro con tre medaglioni…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 10
97Tappeto Sparta, Anatolia, secolo XX. Disegno floreale sparso su…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 50
98Tappeto Isphan, Persia, secolo XX. Decoro floreale su fondo…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 50
99Gruppo di otto sedie a gondola in noce con…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 180
100Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX. Decoro floreale con medaglione…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 110
101Tappeto passatoia Mossul, Persia, secolo XX. Decoro con piccoli…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 60
102Tappeto preghiera Saph, Pakistan, secolo XX. Decoro con sei…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 90
103Salsiera in argento con presa a ricciolo e cucchiaio,…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 260
104Cioccolatiera in argento con corpo inciso a motivi fogliati,…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 200
105Piero Danti"Buoi alla pozza" olio su cartone (cm 50x60) Firmato…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
106Dragonna da ufficiale, prima metà secolo XIX. Area germanica…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
107Gruppo di otto speroni diversi uniti ad alcune cordelle,…Valutazione € 30 - 40
108Tappeto passatoia, Romania, secolo XX. Decoro floreale Herati su…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 50
109Lotto di tre sedie diverse (difetti)Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 20
110Lotto di tre servomuti in legno a tre ripiani,…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 160
111Milva 1979/1980 Lotto di nove fotografie in bianco e…Valutazione € 40 - 80Aggiudicato € 10
112Tavolino Ikea in metallo verniciato nero (h cm 65,…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 20
113Caminiera in legno con specchio e sagometta interna dorata…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 60
114Placca in ceramica smaltata in policromia opaca raffigurante una…Valutazione € 20 - 40Aggiudicato € 60
115SAMSONITE, EASTPACK, PINKO e anonimi Lotto di numerose borse,…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
116Caminiera in legno con specchio e sagometta interna dorata…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
117Lotto di 10 fotografie in bianco e nero alla…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 10
118Stufa in ceramica bianca e metallo dorato di forma…Valutazione € 350 - 380Aggiudicato € 1.300
119Coppia di bazu-band, protezioni per l'avambraccio, in ferro con…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
120Andrea Scacciatida Giulio Romano "Scena classica" acquaforte e acquatinta (cm…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
121Zuccheriera in argento con manici sagomati, presa del coperchio…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 110
122Tappeto Afghan, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro con tre…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 40
123Cornice in legno intagliato e dorato a volute (cm…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
124Tavolino in legno intagliato, sostegno a colonna scanalata, piano…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
125Ignoto "Scene di genere in interno di taverna" coppia…Valutazione € 100 - 200Aggiudicato € 110
126Letto in rovere ad una piazza e mezza con…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
127Cartone contenente numerosi piccoli quadri in cornice di soggetto…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
128Testata da letto in legno di forma sagomata decorata…Valutazione € 30 - 40
129Lotto composto da quattro lampade da parete con struttura…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
130Bazu-band, protezione per l'avambraccio, in ferro con incisioni raffiguranti…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 40
131Lampada da parete a due luci, con struttura in…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 130
132Tappeto meditativo, Tibet, secolo XX. Decoro asimmetrico con simboli…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 40
133La Permanente MobiliConsolle a quattro cassettini con rivestimento in pergamena e…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 300
134Mobile bar eclettico con struttura a finto camino, due…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 90
135Lotto composto da tre valigette 24 ore, di cui…Valutazione € 20 - 40Aggiudicato € 10
136Lotto composto da 27 fotografie a colori C-Print, di…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 10
137ANTON TOMASCHEK Pianoforte a coda con cassa impiallacciata. Numero…Valutazione € 350 - 400
138Bazu-band, protezione per l'avambraccio, in ferro con incisioni raffiguranti…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 30
139Gruppo di nove acqueforti raffiguranti paesaggi ed edifici di…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
140Scultura in legno duro con intarsi in filo d'argento…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
141Baule in legno con quattro cassettini alla base, decorato…Valutazione € 450 - 500
142Achille Parboni"Veduta dell'arco commemorativo detto di Giano", incisione (battuta cm…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
143Lotto composto da un gruppo di sei cornici in…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
144Gruppo di sei sedie in legno con schienale e…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
145Antico tavolo con piano circolare con cassetto nella fascia,…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
146BERNARD BOITELLE Orologio a torciera in bronzo patinato decorato…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 80
147Manifattura orientale, lotto composto da sette statuine in materiali…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 90
148Manifattura Orientale. Scultura in pietra dura verde raffigurante saggio…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
149Lotto composto da sette sedie in legno con schienale…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 110
150Cartone contenente numerosi oggetti decorativi, alcuni contenitori in rame…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
151Quattro incisioni da l'Encyclopédie di Diderot e D'Alambert (cm…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 30
152Cartone contenente numerosi fregi per mobili in bronzo e…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 70
153Tavolo da lavoro lastronato in mogano, secolo XIX (cm…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 90
154Tappeto Sparta, Anatolia, secolo XX. Decoro geometrico di ispirazione…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 60
155Ezio Varisco"Chiesa di campagna" disegno a china su carta (cm…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
156Lotto composto da due porta oliere in argento,di cui…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
157MartinelliCarrozzina con struttura in metallo cromato, culla rivestita in…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 30
158Lotto di due posacenere in porcellana policroma marcati Rosenthal…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 80
159Portacaramelle in cristallo con applicazioni in metallo a motivi…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 30
160Coppia di fermalibri inglesi in metallo argentato (h cm…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 50
161Lotto composto da piatti multipli d'autore rispettivamente di Brindisi,…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 70
162Piccolo lampadario ad una luce in vetro trasparente di…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
163Scatola contenente diorama di Luna Rossa (difetti)Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 70
164Cartone contenente parti di fregi ed elementi decorativi in…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 50
165ANONIMO Orologio a portico in legno, bronzi dorati e…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 170
166Astuccio contenente insegna da collo e placca da commendatore…Valutazione € 400 - 450
167Coppia di candelieri in lamina d'argento sterling con basi…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
168Scultura in bronzo argentato raffigurante fondale marino, base in…Valutazione € 450 - 500
169Fratelli Zucchetti"Cacciatore delle Alpi" olio su tela (cm 40x31) Firmato…Valutazione € 500 - 600
170Tappeto Pekino, Cina, fine secolo XIX. Decoro con simboli…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 400
171Aurelio AlfieriIncisione "Ercole e Alceste (Da Pompeo Marchesi" (cm 23x17.5)…Valutazione € 80 - 100
172Giuseppe CappadoniaLotto di due tecniche miste su carta raffiguranti "Milano"…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
173Scacchiera con scacchi in metallo entro valigia in pelle…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 120
174Coppia di sculture in antimonio raffigurante cavalieri in armatura…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
175Credenza a due corpi con parte inferiore a due…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 130
176Gabriele Negri Da OleggioLotto di due dipinti ad olio su tela raffiguranti…Valutazione € 50 - 60
177Gabriele Negri Da OleggioLotto di due dipinti ad olio su tela raffiguranti…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
178Incisione del secolo XVII da invenzione di Hans Sebald…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
179Lotto composto da due vasi e una potiche di…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
180Gabriele MandelLotto di due xilografie raffiguranti "Como" cm 30x21 e…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
181Mobile inglese a due corpi, parte inferiore a tre…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 30
182Gabriele Negri Da OleggioLotto di due dipinti ad olio su tela raffiguranti…Valutazione € 50 - 60
183Gianni Versace, Gallia Peter e anonimi: lotto composto da…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
184Specchiera di forma mossa in legno intagliato e dorato…Valutazione € 550 - 600
185Lotto di due specchiere con cornici in legno a…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 20
186Enrico Carnevale Schianca"Mattino nel fiume", 1971, olio su tela (cm 35x35)…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
187Thangka raffigurante Avalokitesvara tra divinità (lievi difetti) Tibet, metà…Valutazione € 400 - 450
188Grande tavolo da pranzo in legno con piano decorato…Valutazione € 180 - 200
189Gustavo Marvasi"Ritratto di signora" 1937, olio su tela (cm 65x50)…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 110
190Antico cassettone di forma sagomata con fronte a tre…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
191Lotto composto da due coppie di alari e un…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
192Lotto composto da due poltrone del secolo XIX (difetti)Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 70
193Tappeto anatolico, secolo XX. Decoro a fasce decorate con…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 90
194Pier Luigi Cesarini"Natura morta con pere" 1959, olio su compensato (cm…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 80
195Enrico Carnevale SchiancaGruppo di sei dipinti ad olio ed acrilici su…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 30
196Tappeto Cina, secolo XX. Decoro floreale di ispirazione francese…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 100
197Tappeto Shiraz, Persia, inizio secolo XX. Decoro con tre…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 50
198Tappeto Cinese, inizio secolo XX, di forma ovaleggiante, decoro…Valutazione € 220 - 250
199Carlo Mancini(Attribuito) "Paesaggio" olio su tela (cm 49,5x69,5) In cornice…Valutazione € 180 - 200
200Lorenzo Gignous"Paesaggio invernale" dipinto ad olio magro su carta(cm 20.5x27)…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 90
201Coppia di vasi biansati in alabastro e marmo, decorati…Valutazione € 250 - 300
202Cartone contenente numerose riproduzioni e qualche manifesto (difetti)Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
203Tavolo da gioco di forma mossa lastronato, filettato e…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 120
204Chitarra acustica a 12 corde della ditta Eko, Recanati…Valutazione € 180 - 200
205Firma indecifrata "Paesaggio con ruderi" acquaforte (cm 33x47) firmata…Valutazione € 20 - 30
206Tappeto Boukhara, Pakistan, Secolo XX. Decoro con Gül su…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
207Panciotto in velluto di seta blu, bordato con passamaneria…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 120
208Antica cornice in legno intagliato e dorato con decorazione…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 190
209Coppia di panchetti in legno intagliato a motivi vegetali…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 70
210Tavolo basso in legno intagliato e laccato con decoro…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 60