Lotto n° 983  | Asta 242

Carlo Bugatti ( Milano  1856 - Molsheim  1940 )

Valutazione € 12.000  - 13.000

Aggiudicato € 10.000

In asta: 05 Dicembre 2007 ore 15:00

Specchiera in noce ebanizzata con intarsi in peltro a motivi vegetali e ideogrammi. Parte superiore sagomata rivestita in pergamena, parte centrale decorata con colonnine rivestite in rame sbalzato e fregi. Parte inferiore decorata con ringhierina tornita con apllicazioni in osso. (cm 206x81) (lievi difetti e mancanze)

Valutazione € 12.000  - 13.000

Aggiudicato € 10.000