Lotto n° 986  | Asta 242

Carlo Bugatti ( Milano  1856 - Molsheim  1940 )

Valutazione € 32.000  - 35.000

Aggiudicato € 30.000

In asta: 05 Dicembre 2007 ore 15:00

Tavolo da pranzo rettangolare allungabile in noce intarsiato in metallo. Piano con decorazione a motivi stilizzati e fascia a grosse dentellature con decoro a libellule. Gambe a pilastro con motivo a colonnine tornite rivestite di rame e applicazioni in osso. Traverse con medaglioni centrali intarsiati in peltro e decorate con applicazioni di rame sbalzato. (cm 180x81x100). (lievi difetti e mancanze) Cfr.: catalogo della mostra "I Bugatti", Varese, Castello di Masnago 1997, p. 28, per un esemplare simile.

Valutazione € 32.000  - 35.000

Aggiudicato € 30.000