Lotto n° 182  | Asta 252

Valutazione € 1.500  - 2.000

In asta: 22 Ottobre 2008 ore 15:00

Arte cinese del secolo XIX. Vaso biansato in bronzo brunito, parte superiore a due anse, con corpo decorato a motivi geometrici, simboli e scene di vita con paesaggi in rilievo. Coperchio sormontato da figure di suonatori a tutto tondo. Base formata da quattro gambe decorate con teste di grfoni alati che mordono catene poggianti su sostegno circolare cesellato. (lievi difetti) (h cm 79).

Valutazione € 1.500  - 2.000