Lotto n° 210  | Asta 252

Valutazione € 1.000  - 1.200

Aggiudicato € 11.500

In asta: 22 Ottobre 2008 ore 15:00

Manifattura di Lodi, Giorgio Giacinto Rossetti intorno al 1730, vassoio in maiolica polilobato con orlo sagomato e decorato con motivo cordonato, cavetto decorato nei toni del blu e del giallo a figure di grottesche, chimere e putti alati che sorreggono vasi fioriti e ghirlande, stemma nobiliare al centro con aquila ad ali spiegate e corona "alla Betzain", iscritto Cross al retro (difetti e restauri) (diam. cm 47x36).

Valutazione € 1.000  - 1.200

Aggiudicato € 11.500