Lotto n° 477  | Asta 258

Valutazione € 1.000  - 1.200

In asta: 25 Marzo 2009 ore 15:00

Coppia di grandi vasi a balaustro in porcellana con bocca strombata dal profilo ondulato, decorati a smalti policromi (iroe) con fiori e uccelli e scene entro riserve. Firmati "dell'atelier di Matsushige". Basi in legno. Giappone, manifattura di Arita, fine sec. XIX - inizio sec. XX. (h cm 82) (lievi difetti)

Valutazione € 1.000  - 1.200