Lotto n° 78  | Asta 258

Valutazione € 4.000 - 4.500

Aggiudicato € 3.000

In asta: 24 Marzo 2009 ore 15:00

Coppia di poltrone in faggio con schienale intagliato al centro da fiore. Braccioli sagomati, fascia e gambe mosse intagliate a fiorellini. Fodera Aubusson dell'epoca raffigurante figure mitologiche, fiori e uccelli. Stampigliate sulla fascia posteriore "Bauve", Francia, sec. XVIII.

Valutazione € 4.000 - 4.500

Aggiudicato € 3.000