Lotto n° 436  | Asta 266

Mario Sironi ( Sassari  1885 - Milano  1961 )

Valutazione € 7.500  - 8.000

In asta: 15 Dicembre 2009 ore 15:00

"Figura femminile seduta" 1955 ca, tempera e matita su carta (cm 48,5x33,5). Firmato in basso a destra. Al retro testa di di donna, inchiostro su carta. In cornice Allegata autentica di Francesco M., 1985 Bibl.: Stefano Crespi "Sironi, la coscienza malinconica" Il Chiostro Arte Contemporanea, Saronno

Valutazione € 7.500  - 8.000