Lotto n° 708  | Asta 266

Valutazione € 1.000  - 1.200

In asta: 16 Dicembre 2009 ore 15:00

Manifattura spagnola del sec. XV - Mortaio in bronzo a costolature , decorato a stemmi nobiliari con torri e leone passante in rilievo (h.cm.7,8x13,5) (lievi difetti) Esemplare simile pubblicato su "Antichi mortai da farmacia", Milano 1975 , Silvanaeditoriale , tav.IX

Valutazione € 1.000  - 1.200