Lotto n° 740  | Asta 266

Valutazione € 2.500  - 3.000

Aggiudicato € 1.800

In asta: 16 Dicembre 2009 ore 15:00

Pendola da tavolo in legno scolpito e dorato a figure classiche a tutto tondo su di un colonnato ai lati. Parte centrale tonda sormontata da un vaso e decorata nella parte inferiore da pannello traforato a figura di Venere e amorino, base poggiante su piedi ferini intagliati a motivi geometrici e fiori. Quadrante in smalto bianco a numeri dorati per le ore e i giorni, movimento con suoneria ore, quarti e svegliarino. Austria, inizio sec. XIX (cm 51x68)

Valutazione € 2.500  - 3.000

Aggiudicato € 1.800