Lotto n° 742  | Asta 266

Valutazione € 5.000  - 6.000

Aggiudicato € 4.000

In asta: 16 Dicembre 2009 ore 15:00

Maestro toscano sec. XVI. Scultura in terracotta laccata e dorata raffigurante Madonna assisa con Bambino (h cm 60) (difetti) poggiante su base rettangolare in legno scolpito a foglie e volute di epoca posteriore Bibl.: G. Botta "Le Collezioni Agosti e Mendoza" Galleria Pesaro, 1936 CAT. 330 Tav. LXXXVI

Valutazione € 5.000  - 6.000

Aggiudicato € 4.000