Lotto n° 746  | Asta 266

Valutazione € 17.000  - 18.000

In asta: 16 Dicembre 2009 ore 15:00

Comò in noce a due cassetti e mezzo con piano intarsiato e filettato in legno chiaro a volute. Decorato al centro da medaglione con trionfo musicale e carte. Montanti intarsiati a fiori su fondo ebanizzato, cassetto sottopiano intarsiato a motivo concatenato intervallato da cesti fioriti e profili di uomini entro tondi. Cassetti inferiori intarsiati al centro da medaglione raffigurante suonatore con zampogna. Gambe rastremate. Lombardia, Bottega del Maggiolini, sec XVIII (restauri) (cm 121x90x57)

Valutazione € 17.000  - 18.000