Lotto n° 222  | Asta 269

Valutazione € 400 - 500

Aggiudicato € 850

In asta: 24 Marzo 2010 ore 10:00

Pendola in bronzo dorato con cassa a cilindro poggiante su piedistallo istoriato e decorato da testa femminile coronata sorretto da montanti a erme alate. Contrafforti curvi terminanti a testa leonina ed in rilievo fasci di spighe. Cimasa a padiglione sormontato da putto seduto su colonna scanalata. Sec. XIX (h. cm 50)

Valutazione € 400 - 500

Aggiudicato € 850