Console filettata ed intarsiata sul piano con cornice a "smerlature" che racchiude volute, drappi e medaglione centrale con frutti, nuvola e uccellino in volo. Cassetto nella fascia con festoni concatenati da nastri, montanti posteriori con motivo a candelabro, montanti anteriori a colonna con rampicanti e cigni e capitelli intagliati e dorati. Base sagomata. Toscana sec. XIX (cm 124x87x64)

Valutazione € 2.000  - 2.200