Lotto n° 520  | Asta 269

Valutazione € 5.000  - 6.000

Aggiudicato € 4.000

In asta: 24 Marzo 2010 ore 15:00

Tankard in avorio con coperchio e base in argento sbalzato a frutti in rilievo e decorato da pietre dure. Coperchio sormontato da scultura in avorio a tutto tondo raffigurante centurione. Manico scolpito da figura alata con elmo. Corpo interamente scolpito in altorilievo con scena di battaglia tra cavalieri e soldati. Interno in vermeille. Germania inizio sec. XIX (h cm 29)

Valutazione € 5.000  - 6.000

Aggiudicato € 4.000