Lotto n° 619  | Asta 269

Valutazione € 1.200  - 1.400

Aggiudicato € 1.000

In asta: 25 Marzo 2010 ore 15:00

Trittico di vasi in terracotta smaltata in marrone , oro e policromia e interamente decorati a scene di vita con battaglie tra samurai e cerimonie religiose. Vaso centrale con coperchio sormontato da figura a tutto tondo ed anse modellate a forma di drago. Giappone Meiji 1880 ca. ( un vaso con difetti)

Valutazione € 1.200  - 1.400

Aggiudicato € 1.000