Suji-bachi kabuto con coppo in ferro composto da 32 lamelle rivettate, grandi fukigaeshi ricoperti in pelle stampata. Tehen no byo in metallo dorato e argentato. Shikoro in ferro laccato a quattro lamine ritenute da sete d'origine. Giappone, periodo Edo, fine sec. XVIII - primo quarto sec. XIX

Valutazione € 3.200 - 3.500