Lotto n° 646  | Asta 269

Valutazione € 2.200 - 2.500

In asta: 25 Marzo 2010 ore 15:00

Incensiere in bronzo cloisonnè a forma di oca con corpo decorato in policromia a simboli buddisti di vaeri tipologie tra cui vegetali , pesci , nastri , botti e piume. Coperchio con traforo centrale e alla base iscrizione "grande Ming". Cina sec. XVIII (cm.31x28x14,5)

Valutazione € 2.200 - 2.500