Valutazione € 900 - 1.200
Aggiudicato € 600
In asta: 25 Marzo 2010 ore 15:00
Mobiletto in legno e lacche a corpo in lacca nera con macchie di polvere metallica, fronte a due ante e tre cassetti in lacca dorata con decori in oro a rami di pesco. Riserve a fondo nero decorate in oro a falco che ghermisce un piccolo uccello e vulcano con rami di pino in primo piano. All'interno sei cassetti in lacca nera decorati in oro a paesaggio di isole con vegetazione. Metallerie esterne ed interne in metallo argentato ed inciso. Epoca Meiji, seconda metà del sec. XIX (cm 23,6x24,2x11,4)
Valutazione € 900 - 1.200