Valutazione € 2.500 - 3.000
In asta: 25 Marzo 2010 ore 15:00
Armatura in miniatura da Samurai in cartapesta laccata con parti in metallo, maniche in seta, sete verdi infilate nelle lamine, molte parti ricoperte in lamina d'argento. Riproduce fedelmente un samurai del sec. XVI. Completa della sua scatola di trasporto dove è seduta, all'interno fogli di antica carta di riso con manoscritto in giapponese. Epoca Edo, fine sec. XVIII (h. tot. cm 79) (ossidature sulle parti in argento) Armature di questo tipo, nella tradizione giapponese, erano tenute nelle case, esse riproducevano l'immagine di un antico eroe della famiglia e proteggevano la casa dagli spiriti malvagi.
Valutazione € 2.500 - 3.000