Valutazione € 1.200 - 1.500
In asta: 25 Marzo 2010 ore 15:00
"Kabuto" in miniatura in metallo argentato e dorato, lacche, sete e pelle stampata. Contenuto in scatola di legno con riporti di metallo dorato. Riproduce minuziosamente un "suji-bachi kabuto" degli eroi mitologici della tradizione giapponese. Giappone, secondo quarto del sec. XX (scatola cm 34x27x22 kabuto h. cm 16,5) Oggetti di questo tipo erano doni che venivano scambiati tra ufficiali della casta militare.
Valutazione € 1.200 - 1.500