Lotto n° 697  | Asta 269

Valutazione € 900  - 1.000

Aggiudicato € 800

In asta: 25 Marzo 2010 ore 15:00

Vaso in bronzo cloisonnè con decoro policromo a fiori di loto e rami con foglie su fondo blu. Anse decorate con due applicazioni in bronzo cesellato. Cina II metà sec. XVII (gravi difetti) (h cm 33) Confronta: Chineses cloisonnè: De Pierre Uldry Collection Ed. De Asia Society Gallerie New York, 1989 Cat. 185

Valutazione € 900  - 1.000

Aggiudicato € 800