Lotto n° 284  | Asta 276

Alechinsky Pierre ( Bruxelles  1927 )

Valutazione € 300  - 350

Aggiudicato € 300

In asta: 20 Ottobre 2010 ore 15:00

"Volcan alphabétique" 1970 litografia a colori su carta Arches (cm 56x76) Es. prova d'artista firmata e numerata in basso. Stampatore Clot, Bramsen et Georges, Parigi. Editore Giorgio Soavi per Olivetti, Milano Bibl.: "Pierre Alechinsky. Les estampes de 1946 à 1972" Yves Rivière éditeur, Parigi, 1973 cat. n. 438, pag. 168

Valutazione € 300  - 350

Aggiudicato € 300