Lotto n° 567  | Asta 289

Valutazione € 350  - 400

Aggiudicato € 900

In asta: 16 Novembre 2011 ore 10:00

Manifattura di Cina fine sec. XIX "Wang Zhaojun" scultura in avorio poggiante su base in legno (h cm 29)(lievi difetti) Wang Zhao Jun , una delle Quattro Bellezze nella Storia cinese , del periodo Han era sposata con il re della tribù degli Unni e i Han. Durante i viaggi suonava sempre il pipa per nostalgia e la melodia era così triste che si narra che le oche selvatiche morivano nell'udirla . A Chinese carved ivory figure of Wang Zhaojun, late 19th century (slightly damaged)

Valutazione € 350  - 400

Aggiudicato € 900