Valutazione € 350 - 400
Aggiudicato € 300
In asta: 16 Novembre 2011 ore 10:00
Arte di Cina, inizio sec. XX Vaso biansato con coperchio a balaustra in quarzo rosa scolpito con figure di fenici, uccelli contrapposti e mascheroni. Anse a forma di animali fantastici, presa del coperchio a forma di fiore a tutto tondo (h cm 36) (difetti). Base in legno A Chinese rose quartz vase and cover surmounted by a flower finial, flanked by a pair of zoomorphic handles. Early 20th century (damaged)
Valutazione € 350 - 400