Lotto n° 637  | Asta 289

Valutazione € 700  - 800

Aggiudicato € 1.000

In asta: 16 Novembre 2011 ore 10:00

Manifattura di Cina fine sec. XIX "Xia Yu Di (imperatore della dinastia Xia)" scultura in avorio poggiante su base sagomata e traforata iscritta sotto la base (difetti e mancanze) (h cm 42) Secondo la leggenda Yu Di fu il primo re della Dinastia Xia (circa 2070 a.C. - 1600 a.C.)Imperatore capace e virtuoso riuscì a dragare nuovi canali fluviali come vie di deflusso impiegando tredici anni e quasi 20.000 operai in un massacrante e durissimo lavoro. A Chinese carved ivory figure of Da Yu (an emperor of the ancient Xia Dynasty), late 19th century (damaged)

Valutazione € 700  - 800

Aggiudicato € 1.000