Lotto n° 863  | Asta 289

Valutazione € 4.000  - 4.500

In asta: 16 Novembre 2011 ore 15:00

Manifattura di Cina, Canton, fine del sec. XVIII-inizio del sec. XIX Servizio in porcellana decorata in policromia a scene di vita orientale e a riserve con paesaggi in monocromia, composto da: zuppiera con coperchio, quattro piatti piani, tre piatti ovali piccoli, quattro piatti da portata ovali e una salsierina (lievi difetti) A Canton service set decorated with oriental scenes and reserved monochrome landscapes, comprising a soup tureen and cover, four flat plates, three small oval plates, four oval serving plates, and one small gravy boat. Late 18th - early 19th century (slightly damaged)

Valutazione € 4.000  - 4.500