Lotto n° 938  | Asta 289

Valutazione € 2.200  - 2.500

Aggiudicato € 2.800

In asta: 16 Novembre 2011 ore 15:00

Arte cinese sec.XVII Amitayus in meditazione, scultura in bonzo dorato e cesellato (h cm 20) Indossa una corona di fiori , la collana di Keyura , orecchini grandi appesi in forma di loto , lo sguardo solenne . E' elegantemente vestita con un sottile drappo che si estende sulla base ; l'aura a forma di lingue di fuoco circonda la figura. A Chinese gilt-bronze figure of a meditating Amitayus, 17th century

Valutazione € 2.200  - 2.500

Aggiudicato € 2.800