Coppetta fortemente costolata in maiolica monocroma blu su smalto azzurrino, decorata a "scenografia barocca". All'interno, al centro, compare un grosso stemma francescano sormontato da corona sostenuta da due putti. All'esterno la decoraziona è a fascia continua a paesaggio. Sotto il piede compare la marca scudo di Savona in blu. (diam.bocca cm. 11,5 h. cm. 6) Savona, inizi sec. XVIII

Valutazione € 400 - 450

Aggiudicato € 750