Lotto n° 377  | Asta 293

Valutazione € 6.000 - 7.000

Aggiudicato € 6.000

In asta: 14 Marzo 2012 ore 15:00

Comò lastronato a due cassetti e mezzo in noce, filettato in legno chiaro, piano decorato con medaglione centrale raffigurante vaso e motivi vegetali incorniciato da ramages. Fascia superiore intarsiata con vasi fioriti, cornucopie e motivi vegetali. Fronte e fianchi decorati da rosoni con profili e figure classiche. Montanti intarsiati a figure che sorreggono vasi e motivi vegetali, piedi rastremati. Lombardia, sec. XVIII (cm 123x88x57) (difetti e restauri)

Valutazione € 6.000 - 7.000

Aggiudicato € 6.000