Lotto n° 400  | Asta 293

Valutazione € 28.000 - 30.000

Aggiudicato € 25.000

In asta: 14 Marzo 2012 ore 15:00

Parte di un servizio in maiolica policroma con decorazione di gusto orientale "alla peonia" nei colori blu a gran fuoco, rosso ferroso dal tono arancio e oro a piccolo fuoco per il bordo e i rialzi e smalto leggermente azzurrato composto da: - due gelatiere complete dei tre pezzi e due catini interni - due vassoi rettangolari con bordi rialzati - due vassoi ovali - tre salsiere senza coperchio - tre tazzine con un solo piattino - due piatti-vassoio tondi - sei piatti-ciotole - ventisei piatti tra piani e fondi (qualcuno segnato sul retro con una croce in blu) - due coperchi di misure diverse ( usure, restauri e rotture) Milano, manifattura di Pasquale Rubati, 1770 circa

Valutazione € 28.000 - 30.000

Aggiudicato € 25.000