Lotto n° 406  | Asta 293

Valutazione € 55.000 - 60.000

Aggiudicato € 50.000

In asta: 14 Marzo 2012 ore 15:00

Trumeau in radica di olmo interamente intarsiato in avorio e bois de rose con cornici a sequenze di fregi, figure, vasi, volute fogliacee, cartigli e medaglioni che definiscono riserve contenenti scene con animali fantastici, figure mitologiche e composizioni fantasiose. Montanti posteriori aggettanti sormontati da pilastro che sorregge un obelisco sferico a tuto tondo. Parte superiore con cimasa di linea spezzata, due ante a specchio celanti vani, cassetti e scarabattolo centrale. Parte inferiore a ribalta celante vani, cassetti e antina a specchio. Tre cassetti concavi e uno sottopiano più piccolo decorati da placchette intarsiate. Italia settentrionale sec.XVIII (cm 115x247x59)

Valutazione € 55.000 - 60.000

Aggiudicato € 50.000