Valutazione € 3.500 - 4.000
Aggiudicato € 3.000
In asta: 14 Marzo 2012 ore 15:00
Pendola con cassa lastronata in tartaruga intarsiata, in stile Boulle, decorata con fregi e applicazioni in bronzo dorato. Quadrante in bronzo cesellato a motivi vegetali decorato da placche smaltate a numeri romani, sorretto da figure allegoriche. Movimento marcato Gosselin, Paris. Francia sec. XVIII (cm 70x46x16)(difetti e mancanze)
Valutazione € 3.500 - 4.000