Lotto n° 502  | Asta 296

Angelo Dall' Oca Bianca ( Verona 1858 - 1942 )

Valutazione € 8.000 - 8.500

Aggiudicato € 7.000

In asta: 30 mag 2012 ore 15:00

"L'asilo" olio su tela (cm 50x60) Firmato e datato 1940 in basso a destra. Sul retro: cartiglio del Comune di Verona Galleria d'Arte Moderna Angelo Dall'Oca Bianca "Figurine" n.276 di inventario del legato 26.05.1941 Per l'autenticità il sovrintendente ai musei Prof. Antonio Avena

Valutazione € 8.000 - 8.500

Aggiudicato € 7.000