Valutazione € 40.000 - 45.000
Aggiudicato € 38.000
In asta: 30 mag 2012 ore 15:00
"Una partita alla morra" 1869, olio su tela (cm 85,5x131) Firmato in basso a sinistra Esp.: 1869, Milano, Accademia di Belle Arti di Brera, Esposizione delle opere di Belle Arti, Gallerie, n.77; 1870, Torino, Palazzo della Società Promotrice delle Belle Arti, XXIX Esposizione, Sala 5, n.245 Bibl.: Esposizione delle opere di Belle Arti nelle gallerie del palazzo nazionale di Brera nell'anno 1869, Milano, Tipografia della Società cooperativa, 1869, p.13; F. Filippi, Esposizione di belle Arti nel palazzo di Brera. II, in "La Perseveranza", a.XI, n.3540, 19 settembre 1869; S.Mazza, Esposizione di belle Arti nel palazzo di Brera II. Del metodo d'impronto. Altri generi ed altri pittori di figura, in "La Lombardia", a.X, n.267, 28 settembre 1869; Catalogo degli oggetti d'arte ammessi alla XXIX Esposizione, Torino 1870, p.15; R.Stella, La pittura lombarda del secondo Ottocento. Itinerario artistico di Giuseppe Barbaglia, Mozzate 1993, pp.22, 41. Vedi scheda critica
Valutazione € 40.000 - 45.000