Lotto n° 519  | Asta 296

Pio Semeghini ( Quistello  1878 - Verona  1964 )

Valutazione € 6.500  - 7.000

Aggiudicato € 10.000

In asta: 30 mag 2012 ore 15:00

"Case sull'Adda" olio su compensato (cm 68,5x88,5) Firmato e datato 1937 in basso a destra. Al retro: iscritto e titolato; cartiglio della IV Quinquennale di Lecco Mostra d'arte 1937, n.125; cartiglio Mosta Antologica Pio Semeghini, Verona 1998 Esp.: IV Quinquennale di Lecco, Mostra d'arte, 1937 Prov.: collezione privata, Milano

Valutazione € 6.500  - 7.000

Aggiudicato € 10.000