Valutazione € 5.000 - 7.000
Aggiudicato € 12.500
In asta: 30 mag 2012 ore 15:00
"Il girotondo" olio su cartone (cm 35x55) Firmato in basso a destra Bibl.: A.Fradeletto "Francesco Gioli e la sua Opera" Firenze, 1925; L.Ciampi "La pittura del vero: Francesco e Luigi Gioli tra Ottocento e Novecento" catalogo mostra 1998 Allievo del Ciseri e del Pollastrini dopo un periodo accademico si avvicina al realismo macchiaiolo con una pennellata fresca e robusta.
Valutazione € 5.000 - 7.000