Lotto n° 547  | Asta 296

Vincenzo Irolli ( Napoli 1860 - 1949 )

Valutazione € 4.500 - 5.000

Aggiudicato € 4.000

In asta: 30 mag 2012 ore 15:00

"Cappello di paglia" olio su compensato (cm 36,5x36,5) Firmato in basso a destra. Al retro cartiglio della Galleria d'Arte E.Bordin di Vicenza; cartiglio autentica della Galleria d'Arte Bordin; cartiglio della Galleria Ranzini, Milano; vari timbri ed iscrizioni Bibl.: "Illustrazione italiana" 1892, pag.207; "Natura e Arte" 1898/9 da pag.208; "Biennale di Venezia" 1920 catalogo Inizialmente allievo del Toma e del Maldarelli all'Istituto di Belle Arti di Napoli,si avvicina poi al Morelli e al Michetti. Artista personalissimo, caratterizza le sue opere con la spontaneità della pennellata vigorosa e colorita

Valutazione € 4.500 - 5.000

Aggiudicato € 4.000