Valutazione € 14.000 - 15.000
Aggiudicato € 10.000
In asta: 30 mag 2012 ore 15:00
"Marina con pescatori" olio su tavoletta (cm 21,7x34,5) Firmato in basso a destra Bibl.: Giannelli "Artisti napoletani viventi" 1916; "Emporium" 1926, n.64 pag.389; "Il tempo" 1940, Roma; "Arte figurativa" 1954 citato; A.Schettini "Attilio Pratella" 1954 (Difetti) Napoletano d'adozione, fu un artista che più di ogni altro interpretò lo spirito della città partenopea del suo tempo. Questa marina è la tipica espressione pittorica dell'artista che indica con consapevolezza e sensibilità la bellezza della realtà in cui vive e opera.
Valutazione € 14.000 - 15.000