Lotto n° 582  | Asta 296

Viazzi Cesare ( Alessandria 1857 - Predosa 1943 )

Valutazione € 2.500 - 3.000

In asta: 30 mag 2012 ore 15:00

"San Giorgio" olio su tela (cm 49,5x25) Dipinto preparatorio del mosaico eseguito per la famiglia Ottone nel cimitero di Genova. Al retro allegata locandina illustrativa del monumento con dedica a Cesare Viazzi firmata dall'architetto Crotta progettista della struttura. Nel testo della locandina a firma G.Misuraca, notizie di ringraziamenti al prof.Cesare Viazzi per la realizzazione del dipinto necessario per l'esecuzione del mosaico che sta sopra la porta di ingresso della cappella.

Valutazione € 2.500 - 3.000