Lotto n° 713  | Asta 300

Valutazione € 600  - 700

In asta: 31 Ottobre 2012 ore 15:00

Arte cinese. Placca in porcellana montata su cornice in legno con trespolo , dipinta in policromia con scene di figure che godono la nuova venuta della primavera, due lati incisi con la poesia "i salici diventono verdi lungo il fiume, la barca fa la spola tra loti e castagne d'acqua che profumano lontano". Firmata e datata "anno di Xinsi 1941 " a Zhushan (cm 103 x 43.5) (difetti)

Valutazione € 600  - 700